Как правильно вести себя при звонках коллекторов?

Некоторые должники банков либо иных финансовых учреждений сталкиваются с такой проблемой, как звонки со стороны коллекторов. Для того чтобы понимать, как правильно действовать, следует узнать больше советов на проверенном сайте https://favorit-consult.ru/article/kak-vesti-sebya-s-kollektorami/, а также принимать их во внимание.

Правила действия

  1. Изначально нужно убедиться в том, что звонит именно коллектор. В обязательном порядке человек должен предоставлять информацию о том, на какую организацию он работает. Если же следуют угрозы, то их стоит записывать. И доказательства нужно передавать в полицию.
  2. Еще одна рекомендация – установка соответствующего приложения на телефон, с помощью которого можно в автоматическом режиме записывать все разговоры. Дополнительно нужно сохранять всю информацию, чтобы иметь все доказательства.
  3. В обязательном порядке следует сохранять не только почтовые отправления, но и сообщения, которые поступают от коллектора. Это важно, если коллектор нарушает закон.
  4. В обязательном порядке следует отзывать согласие, которое дает возможность взаимодействовать с друзьями и с родственниками. Как правило, его дают в процессе подписания договора. Данное действие следует делать письменно. При этом важно обращаться в нотариальную контору. Еще один вариант – отправка письма заказного с уведомлением о вручении.

Дополнительные рекомендации

Родственников и знакомых следует уведомить о том, что они не обязаны общаться с коллекторами. Во время звонка следует уведомлять о том, что человек не намерен разговаривать с коллекторами. Для того чтобы избежать ошибок и промахов, следует обращаться к юристам. В этой сфере работают профессионалы, которые обладают довольно большим опытом. Они смогут оказать активную помощь в оформлении документов. Дополнительно они могут представлять интересы в суде.