Роль сувенирной продукции в продвижении бренда

Бизнес >> 10.06.2019, 16:59

Успешное развитие компании во многом зависит от деятельности маркетингового отдела, занимающегося рекламой и продвижением бренда. Чтобы раскрутить торговую марку маркетологам приходиться задействовать комплекс мероприятий, направленных на повышение узнаваемости бренда и выработке положительных ассоциаций у потребителей.

Проблема в том, что расходы на рекламу обычно зашкаливают, а тратить на продвижение всю прибыль нерационально. Поэтому приходиться искать недорогие, но эффективные пути раскрутки, и тут на помощь придет сувенирная продукция. Например, можно заказать ручку с логотипом или кружку, или другую полезную и практичную мелочевку.

Ассортимент товаров под размещение логотипа

Заказывая товары по размещение логотипа, компания получает в свои руки дешевый, но при этом весьма эффективный рекламный материал. Такие сувениры раздают в процессе проведения промо-акций, награждают ими победителей в разнообразных конкурсах, дарят на праздники и т. д. Получив полезный подарок, люди обычно проникаются теплыми чувствами к дарителю, а, сохранив презент, они автоматически становятся участниками рекламной кампании, сами того не осознавая.

Для получения такой дешевой скрытой рекламы обычно используют:

  1. Ручки. Сегодня изготовление ручки с логотипом на заказ в Москве стало весьма прибыльным делом, поскольку спрос на этот вид сувенирной продукции крайне высок. Впрочем, это неудивительно, т. к. ручки – это недорогой вариант раздаточного материала, который всегда пригодится при проведении маркетинговых акций.
  2. Пакеты. У ручки сувенирной с логотипом ограниченный круг влияния, но у пакетов он намного больше, т. к. человек обычно идет с ним по улице, где напечатанный торговый знак бросается в глаза широкому кругу людей.
  3. Ежедневники. Главное преимущество ручек с логотипом на заказ, как раздаточного материала, заключается в их дешевизне. В сравнении с ними ежедневники потребуют значительно больших затрат. Поэтому их обычно используют для подарков ценным клиентам, партнерам и сотрудникам.
  4. Кружки. Печать на кружках в сравнении с уже рассмотренными видами сувенирной продукции выигрывает тем, что размещенная реклама долго показывается окружающим. Ручки, пакеты, ежедневники имеют ограниченный срок использования, но чашка может годами выполнять свое предназначение, одновременно оставаясь эффективным рекламным средством.

Помимо этих наиболее популярных видов сувенирных товаров, для размещения логотипа также используют: брелоки, часы, зажигалки, промоодежду и т. п.