«Метрострой» задолжал рабочим 250 млн рублей

Бизнес >> 08.03.2019, 13:33

Гострудинспекция Санкт-Петербурга провела внеплановые проверки в девяти компаниях, аффилированных с «Метростроем». Как оказалось, их совокупная задолженность по зарплате составляет 250 млн рублей.
 
Гострудинспекция выдала связанным с «Метростроем» коммерческим структурам предписания. Инспекторы рассматривают вопрос о привлечении должностных лиц проверенных компаний к административной ответственности. Собранные в ходе проверок материалы были направлены сотрудниками инспекции в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.
 
Задолженность по зарплате была зафиксирована инспекторами в компаниях «Семнадцатое управление Метрострой», «Тоннельный отряд-3», «СМУ-9 Метрострой», «СМУ №13», «Управление №10 Метрострой», «Управление-20 Метрострой», «СМУ-11», «Управление-15 Метрострой» и «Метроподземстрой» .
 
В «Метрострое» по этому поводу отметили, что в настоящий момент компания ожидает оплаты работ, выполненных по трем государственным контрактам с «Дирекцией транспортного строительства» на общую сумму в 260 млн рублей.
 
Финансовые сложности оказывают заметное влияние на деятельность «Метростроя». В частности, у компании не было средств на выплату зарплат и закупку материалов. Рабочие компании уже успели провести несколько пикетов возле здания городского правительства Санкт-Петербурга. В ближайшее время власти города планируют перечислить компании аванс в размере 5,2 млрд рублей.