Печатный мост появился в Голландии

Технологии >> 03.08.2018, 18:50

Инженеры из строительного факультета Технического университета Эйндховена (TU/e) возвели бетонный печатный мост. Его конструкция была создана с применением принципиально новых технологий. Велосипедный кроссинг стал частью нового участка кольцевой дороги вокруг Гемерта. При создании моста строители применили собственные технологии. Мосты создавались методом трехмерной печати и раньше с применением разных материалов, включая обычный бетон и металл. Но данная конструкция отличается повышенной прочностью, поскольку создана из армированного бетона.

Разработчики уверяют, что при применении печати требуется намного меньше бетона для создания моста, по сравнению с традиционными технологиями. Новый способ подразумевает откладывания цемента только в тех местах, где он нужен. К преимуществам новой технологии можно отнести и доступность самых сложных и разнообразных форм без необходимости создания деревянного каркаса. А наиболее примечателен процесс тем, что принтер не только заливает бетон, но и укладывает стальной трос, выполняющий роль армирующей конструкции.