Солнечные батареи: ученые из России выдали новую технологию производства

Технологии >> 28.11.2019, 23:50

Российские ученые сумели разработать новую технологию производства энергосберегающих солнечных батарей. Эти элементы станут дешевле на треть. Информация дана порталом новостей «TechCult».

Сообщается, что исследовательская команда Рязанского Государственного Университета им. С.Есенина запатентовала технологию изготовления солнечных батарей, которая ориентировочно на треть дешевле существующих аналогов.

Уточняется, что на данный момент, с целью нанесения традиционных антиотражающих покрытий, принято использовать различные дорогостоящие способы. К примеру, это может быть магнетронное напыление.

Специалистам университета из Рязани удалось усовершенствовать технологию стандартного производства и, этим самым, снизить стоимость на 30%.

Было предложено использовать тонкие пленки из пористого кремния. Они применены как в качестве антиотражающего покрытия, так и поглощающего свет слоя.

При этом доцент ВУЗа г-н В.Трегулов обратил внимание на то, что пористый кремний имеет определенный недостаток. Он заключается в нестабильности и быстрой потере первоначальных свойств. Поэтому дальнейшая работа команды специалистов акцентирована на отработку технологии обеспечения постоянства пористого кремния.