В столице РФ показали первый на планете модульный вокзал

Технологии >> 02.10.2019, 22:44

Российские строители продемонстрировали инновационную технологию объемно-модульного возведения зданий. Это было сделано на примере нового вокзала, появившегося в г.Сосногорск, Республика Коми. Первый на планете модульный вокзал был представлен на площадке состоявшейся в Москве профильной выставки «Вокзалы России». Информация дана сайтом «РБК».

Сообщается, что технология объемно-модульного строительства позволяет сократить работы на 50%. Об этом рассказал представитель Группы компаний «Прозрачный мир». Проектом занималась входящая в группу отечественная компания «SP-Modul».

Поясняется, что удаленность территории и климатические условия затрудняли поставку материалов и необходимого оборудования для стандартного строительства. В качестве эксперимента было принято решение о поставке на объект в Республике Коми уже готовых модулей, включая даже внутреннюю чистовую отделку. Они оснащены всеми необходимыми инженерными коммуникациями еще в цехе завода-изготовителя.

Сказано, что в целом готовность модулей по факту выхода с заводских мощностей составила 95%. При этом они не имеют обязательных стандартных размеров и обеспечивают вариативность для архитектурных и планировочных решений.

Новый вокзал в Сосногорске исполнен в виде 1-этажного здания и имеет площадь 1.2 тысяча квадратных метров. Он будет запущен в практическую эксплуатацию в IV-м квартале текущего года.