Архитекторы работают над гигантской машиной для переработки зданий

Технологии >> 25.02.2018, 00:13

Только в США 39% выделяемого в атмосферу углекислого газа приходится на строительную отрасль. Речь идет о выбросах, которыми сопровождается строительство зданий. Для уменьшения этого объема архитектор Крис Маурер при сотрудничестве с NASA, а также специалистами из Акронского университета и Массачусетского технологического института начал разработку машины, способной перерабатывать целые здания.

Информация об этом проекте появилась на просторах Интернете еще некоторое время назад, но на сегодняшний день он стал не мечтой группы специалистов, а реальностью. Передвижной станок будет использоваться для переработки старых зданий. Для работы машины будут использоваться живые организмы вместо клея. Они будут соединять строительный мусор в прочные блоки, которые будут пригодны для использования при возведении зданий.

Идея создания машины пришла в голову Крису Мауреру в то время, когда он работал в компании, занимающейся сносом старых зданий. Он и его команда приходили в ужас о того, сколько приходилось выбрасывать мусора и от невозможности его полноценного повторного использования. На то время это не было целесообразным в экономическом плане.

Но новая машина полностью изменит ситуацию. Эксперты продолжают исследования, направленные на изучения разнообразных микроорганизмов, в частности микробов и грибкового мицелия, чтобы определить, какой из них лучше подойдет в качестве связывающего и строительного компонента. Первые проведенные эксперименты показали возможность станка производить строительные кирпичи из отходов, оставшихся после утилизации старых зданий. А полноценная гигантская передвижная машина позволит возводить целые здания, используя только строительный мусор.