Самосвалы «БЕЛАЗ» могут начать собирать в РФ

Стройтехника >> 03.10.2020, 17:47

В рамках состоявшегося на завершившейся неделе Форума регионов РФ и РБ были подписаны десятки контрактов. Союзные государства продолжают сотрудничать в различных областях. «Гвоздем программы» стало предложение белорусской стороны об организации производства изготовления транспортных средств «БЕЛАЗ» на территории России. Об этом порталу «РИА Новости» сообщил замглавы Минпромторга РФ г-н В.Евтухов.

Указано, что российская сторона сразу взяла этот проект в «активную проработку». Пока он выражен лишь в намерениях. Однако велика вероятность, что в России появится локализованное производство, которое станет изготавливать «БЕЛАЗы».

В настоящий момент дистрибьютором легендарного советско-белорусского самосвала на территории РФ является «ТД «БЕЛАЗ». За прошлый год торговый дом реализовал в России 566 единиц. Их общая грузоподъемность достигла отметки 74.8 тысячи тонн. Выручка от продаж техники для карьеров и строительства составила 41.8 миллиард рублей. Чистая прибыль после всех налоговых выплат – 1.6 миллиард рублей.

В целом, поставки самосвалов в РФ в диапазоне 90–360 тонн в прошлом году составили 630 единиц. При этом 66% – это транспортные средства «БЕЛАЗа». Россия импортирует 50 моделей и 20 серий этой машины. Локализация производства на территории РФ имеет объективную целесообразность.