Техника «Caterpillar» поможет «NASA»

Стройтехника >> 08.11.2019, 23:31

Самоуправляемая техника американского бренда «Caterpillar» поможет агентству «NASA» в освоении Луны. Строительные и добывающие транспортные средства могут быть задействованы при реализации программы «Артемида». Информация дана новостным ресурсом «TechCrunch».

Сообщается, что «NASA» нацелена привлечь своего давнего партнера в лице бренда «Caterpillar» в проект строительства лунной базы. Агентство планирует вернуться и «закрепиться» на естественном спутнике Земли к 2024-му году.

Сказано, что одним из достижений «Caterpillar» считается автономная или самоуправляемая техника с ДУ. Она может использоваться для строительства жилья, дорог и прочей инфраструктуры на Луне. Речь идет о погрузчиках, грейдерах, самосвалах и бульдозерах. Вместе с этим, спецтехника для бурения может добывать воду и лунную пыль, которую планируют использовать для 3-мерной печати материалов. Все это планируется делать без прямого участия машиниста-оператора.

Как отметил представитель «NASA», актуальные образцы техники потребуется несколько модернизировать и концептуально адаптировать к «лунным условиям эксплуатации». Она должна выдерживать потенциально возможные удары микрометеоритов и космическое излучение.