Провести геологию участка

Недвижимость >> 25.02.2020, 18:50

В интересах обеспечения безопасности строящихся домов (особенно на участках со сложными условиями, которые нередко встречаются на территории СПб и Воронежа) принимаемые проектные и прочие инженерные решения должны основываться на достоверной информации о геологическом строении местности.

Чтобы облегчить строительство и эксплуатацию зданий, геология участка исследуется специалистами компании «Геология ОРГ» по методике, предусмотренной СП (сводом правил) «Инженерно-геологические изыскания для строительства».

Как изучаются геологические условия земельного участка перед строительством?

Чтобы провести геологию участка перед постройкой на нем частного дома, силами буровой бригады компании «Геология ОРГ» производится бурение нескольких разведочных скважин (обычно от двух до пяти штук, в зависимости от площади и конфигурации проектируемого строения). В процессе бурения инженером-геологом, присутствующим при этом:

  • отбираются, описываются, консервируются и упаковываются образцы грунта;
  • фиксируется глубина уровня грунтовых вод, вскрытых горными выработками;
  • берутся водные пробы для лабораторных исследований их химического состава и наличия агрессивности по отношению к различным строительным материалам.

Механическая прочность грунтового основания дома определяется путем создания на грунты искусственных нагрузок. Отобранные образцы пород подвергаются таким испытаниям в лабораторном центре, а механические испытания грунта непосредственно в скважинах выполняются при помощи полевого оборудования для статического и динамического зондирования, специальных штампов.

Помимо этого, земельный участок и его окрестности подвергаются тщательному осмотру с целью выявления признаков опасных геологических процессов. Обнаружить возможные проблемы проще всего в период сезонной их активизации. Поэтому на вопросы относительно того, когда лучше делать геологию участка, большинство специалистов отвечает, что желательно в весенний период года, чтобы можно было застать связанный с паводком подъем подземных вод.

Сколько стоит и как быстро выполняется геология участка?

Чтобы узнать, сколько стоит геология участка под новый дом, необходимо сообщить сотруднику компании «Геология ОРГ» ориентировочную площадь постройки и ее этажность. В зависимости от этих факторов цена выполнения комплекса изыскательских работ может колебаться от 25 до 100 тысяч рублей. По времени, полевые изыскания непосредственно на земельном участке занимают один-два дня.

Если дом, который вы думаете построить, небольшой, то, при отсутствии осложнений, полевой отряд может выполнить свою миссию даже за несколько часов. Еще около недели потребуется для проведения лабораторно-аналитических работ, выполнения инженерных расчетов и составления отчета, более подробно http://xn--b1agd0aean.xn--c1aafnnrb2l.org/geologiya-uchastka.php.

Проведение инженерно-геологических работ требует наличия у исполнителя серьезной материально-технической базы и не может быть очень дешевым. Если вы, натолкнувшись на предложение заказать геологию участка для частных домов по расценкам намного меньше, чем 25 тыс. руб. за участок, решили сэкономить, то, скорее всего, рискуете получить некорректно составленный отчет, и последствия этого могут оказаться непредсказуемыми.