Гидрологические исследования: цели, задачи, состав, этапы

Архитектура >> 23.05.2019, 10:07

Поверхностные и грунтовые воды оказывают существенное влияние на процесс строительства и эксплуатации зданий: как отрицательное, так и положительное.

Они могут как послужить источником автономного водоснабжения для нового строения, так и сократить срок эксплуатации фундамента и стен или, например, затруднить процесс строительства из-за подтопления котлована.

В связи с этим, один из обязательных видов предпроектных инженерных изысканий — гидрологические исследования https://geoexpert-msk.ru/uslugi/izyskaniya/gidrometeorologicheskie/gidrologicheskie-raboty/. В ходе исследований изучаются природные водоемы и подземные воды. По их результатам оцениваются риски для будущего строения и разрабатываются профилактические и защитные меры.

Цели и задачи

Ключевая цель гидрологических исследований — определить пригодность участка для строительства объекта или разработать комплекс мероприятий по отводу, понижению, осушению грунтовых вод.

Подробное исследование подземных вод помогает решить ряд задач:

  • Выбрать наиболее удачное место расположения строения.
  • Определить оптимальную глубину котлована.
  • Определить глубину и расположение скважины.
  • Рассчитать габариты здания и определить конструкцию.
  • Выбрать дренажную систему.
  • Подобрать тип фундамента.
  • Оценить влияние подземных коммуникаций на грунтовые воды.

В каких случаях необходимо проведение гидрологических исследований:

  1. Есть вероятность вскрытия грунтовых вод во время рытья котлована.
  2. Необходимо проводить работы по осушению территории или дренажу.
  3. При планировании устроить автономную систему водоснабжения в строении.

Проведение гидрологических исследований гарантирует, что грунтовые воды не станут помехой в обустройстве фундамента и не повлекут дополнительные финансовые расходы. Строение, которое возведено с учетом особенностей подземных вод, прослужит расчетный период времени. Полный комплекс гидрологических изысканий выполняют специалисты компании ООО «ГЕОЭксперт».

Состав исследований и виды работ

Объем, методы и виды гидрологических исследований определяются конкретными условиями территории. Особенное внимание должно уделяться объектам, которые расположены в непосредственной близости с любыми естественными водоемами и болотами. Работы выполняются на основе технического задания, в соответствии с законодательством РФ.

Гидрологические исследования: цели, задачи, состав, этапы

Наиболее важные для изучения особенности грунтовых вод:

  • Определение глубины залегания грунтовых вод. Позволяет рассчитать глубину котлована под фундамент, выбрать тип фундамента и принять решение о необходимости водопонижения.
  • Направление движения подземных вод. Этот фактор особенно важен при работе на склонах. Изучение движения грунтовых вод позволяет установить вероятность оползневых процессов. Исследование проводят неоднократно, чтобы учесть сезонные факторы — таянье снегов, обильные осадки.
  • Водообильность горизонтов. Позволяет определить количество грунтовых вод, и принять решение о водопонижении или отводу воды для рытья котлована.
  • Водопроницаемость грунта. Оценка способности почвы пропускать и удерживать влагу. Это помогает определить пригодность грунта для обустройства фундамента.

Этапы проведения работ

Гидрологические исследования проводят в три этапа:

  1. Подготовительный — на этом этапе выполняется сбор данных по предыдущим исследованиям, информации из справочников и картографических источников. Анализ сведений позволяет определить, какие именно виды работ нужно провести на следующих этапах.
  2. Полевой — практические измерения и исследования. Включает рекогносцировку, определение глубины водоемов, залегания грунтовых вод, оценку объема грунтовых вод и прочие исследования, предусмотренные техническим заданием.
  3. Камеральный — обработка полученных данных, систематизация, оценка и выводы.

На основе исследований формируется отчетная документация, включающая информацию о состоянии грунтовых и поверхностных вод на территории под строительство, прогноз дальнейшего изменения и интенсивности влияния на объект. От качества проведения исследований, объективности и достоверности полученных данных зависит успех строительства и эксплуатации объекта. Поэтому гидрологические изыскания должны выполняться специалистами.