
В Шанхае открылся самый длинный пластиковый печатный мост

Manitou представит новинки Gehl

John Deere представил новые колесные погрузчики

Volvo переводит технику на электротягу

Caterpillar обновляет технологию Cat Connect

Ученые MIT придумали как получать электричество из Wi-Fi

БелАЗ начал выпуск нового флагмана среди погрузчиков
Цементно-стружечная плита – особенности и применение

Цементно-стружечная плита или ЦСП применяется по технологии сухого монтажа, как и любой другой листовой стройматериал. Обычно ЦСП состоит из цемента, древесной стружки, воды и особых добавок (жидкое стекло и сульфат алюминия) в пропорциях 65%, 24-25%, 8,5% и 2,5% соответственно. Особые добавки делают древесную стружку, входящую в состав цементно-стружечной плиты, стойкой к разложению и гниению, поэтому материал получается долговечным и влагостойким.
Область применения цементно-стружечных плит довольно широкая. Их используют для отделки фасадов домов, внутренней отделки сухих и влажных помещений, обшивки при восстановительных и реставрационных работах, возведении основ полов и внутренних перегородок домов и квартир.
К очевидным преимуществам этого строительного материала можно отнести возможность его использования снаружи помещения и в комнатах с высоким уровнем влажности. Особенно специалисты отмечают высокую устойчивость цементно-стружечных плит к заморозке и разморозке даже при высокой влажности. Эти свойства делают ЦСП популярным в западных странах, особенно ввиду экологичности этого материала.
Цементно-стружечные плиты имеют гладкую поверхность серого цвета. Они готовы под покраску и грунтовку без необходимости предварительно проводить выравнивание. Плиты имеют монолитную не слоистую структуру. Прочностные характеристики этого материала остаются неизменными независимо от направления, в котором прилагается нагрузка, то есть допускается установка плит в горизонтальном или вертикальном положении. ЦСП обладает высокой теплопроводностью и пожароустойчивостью. Единственным недостатком этого материала является незначительное расширение под воздействием влаги ввиду содержания в плитах древесины.