«Супербелая» краска сможет отражать 98% света Солнца

Материалы >> 14.07.2020, 19:37

Как информирует «TechCult», в странах с жарким климатом стараются покрывать здания краской белого цвета. Это обусловлено тем, что он более эффективно отражает лучи солнечного света. Команда специалистов из Университета Калифорнии накануне заявила о «значительном прорыве в области создания строительно-отделочных материалов». Ученые сумели создать «супербелую краску», которая способна отражать фактически весь попадающий на нее свет.

Уточняется, что на сегодняшний день лучшая из представленных на рынке красок отражает до 85% солнечного света и оставшийся поглощает. Калифорнийская команда смогла заметно улучшить этот компонент. В ходе тестовых экспериментов зафиксирована эффективность светоотражения на уровне 98%. Это позволяет радикально уменьшить издержки на охлаждение жилых, коммерческих и промышленных объектов. При этом производство инновационного материала может быть запущено на уже имеющемся у производителей оборудовании.

Указано, что ключевым компонентов современных красок с высокими светоотражающими характеристиками является оксид титана. Он отлично отражает большую часть около-инфракрасного и видимого излучения. Однако поглощает ультрафиолетовый и фиолетовый свет. Специалисты из Университета Калифорнии нашли более чем достойную замену оксиду титана. Ею стал пигмент барит и тефлон.

Исследования будут продолжены с целью адаптации технологии к массовому производству «супербелой» краски.