Утепление зданий: отечественные ученые выдали вентилируемые панели

Материалы >> 22.04.2020, 06:12

Отечественные специалисты сумели разработать панели вентилируемого типа для утепления зданий. Инновационная фасадная система совсем «не боится» увлажнения. Об этом сообщает новостной ресурс «ProTeh».

Сказано, что в Институте теплофизики им. Кутателадзе при СО РАН была разработана новая фасадная система. Строительный материал имеет высокие теплоизоляционные свойства и эффективно противостоит увлажнению.

Уточняется, что новая панель одинаково успешно может использоваться как в отделке строящихся, так и реконструируемых объектов.

Материал состоит из слоя базальтовой ваты, имеющего вентилируемые вертикальные каналы. С наружной стороны на вату нанесен тонкий металлический слой.

Изготовление панелей осуществляется на заводских мощностях. На строительную площадку отделочный материал попадает в готовом виде. Это позволяет осуществлять монтажные работы в любых погодных условиях.

Как отметил завлабораторией ИТ СО РАН д.т.н. М.Низовцев, вентилируемые вертикальные каналы, имеющие «межэтажные» каналы входа и выхода воздушных масс, эффективно поддерживают утеплитель в сухом состоянии. Это принципиально важно для повышения теплозащитных свойств.