На Туманном Альбионе разработан экокирпич

Материалы >> 18.01.2020, 20:15

В Шотландии был разработан инновационный экокирпич. Новый строительный материал обладает рядом преимуществ. Об этом сообщает специализированный новостной портал «ProTeh».

Сообщается, что ученые шотландского Университета Хериота-Уатта создали строительный кирпич, который на 90% состоит из вторичных материалов. Речь идет о переработанных отходах.

Новый стройматериал гораздо экономичнее традиционных вариантов и демонстрирует более высокие теплоизоляционные свойства.

Указано, что экокирпич был назван «K-Briq». Для его изготовления затрачивается в 10 раз меньше полезной энергии, нежели для классического обожженного кирпича. Инновационный материал не предусматривает фазу обжига. Исходя из этого,количество выбросов негативного углекислого газа в процессе производства сведено к минимуму. При этом «K-Briq» может иметь любой необходимый цвет.

Как отмечают шотландские специалисты, новый экокирпич оказался легче и прочнее традиционных вариантов материала, которые изготавливаются в печах. «K-Briq» производится из бетона, гипсокартона и глины, а прессуется без технологического обжига.

Сказано, что производством экокирпича займется компания «Kenoteq», считающаяся коммерческим подразделением Университета.