Защита домов от пожаров: создано фольгированное покрытие

Материалы >> 08.11.2019, 01:03

Специалисты Университета в Кливленде, штат Огайо разработали фольгу для защиты деревянных домов. Спецпокрытие обеспечит эффективную защиту строения от лесных пожаров в экстренных ситуациях на протяжении 10 минут. Информация представлена новостным порталом «Designboom».

Сообщается, что материал назван «Огненным одеялом». Покрытие предназначено для сохранения жилого строения в периоды пожаров. Разработку частного Университета спонсировали «NASA», «Служба пожарной охраны Нью-Джерси» и американская «Лесная служба».

Как отметил автор разработки профессор Ф.Такахаси, «Огненное одеяло» для всей площади дома можно считать жизнеспособным методом защиты недвижимости от пожаров «на границе между городами и дикими землями»

Указано, что по итогу специального тестирования наилучшим материалом признаны ткани из аморфного кремнезема или стекловолокна, ламинированные алюминиевой фольгой теплоотражающего свойства.

Материалы оказались прочными для того, чтобы защитить «укрытое одеялом» здание от короткого лесного пожара.