Солнечные батареи: в РФ разработаны эффективные фотоэлементы

Как отмечает «vc.RU», в мире активно развивается энергосбережение и, в частности, солнечная энергетика. Уделяется внимание разработке и повышению эффективности профильных батарей, которые способны преобразовывать в электричество солнечный свет. Россия участвует в этой работе и демонстрирует отличные результаты.

Сообщается, что специалистами компании «СибИНВЕСТ-КОСМОС» была разработана инновационная технология создания функциональных фотоэлементов. Это позволило существенно снизить себестоимость конструкционных солнечных батарей и, соответственно, получаемой электроэнергии.

Отмечается, что продукт российских разработчиков даст возможность получать электроэнергию по стоимости 0.1 доллара за Ватт.

Для сравнения, солнечные батареи изготовителей энергосберегающего оборудования из Европы обеспечивают электроэнергию, стоимость которой соответствует значению 1 доллар за 1 Ватт. Более качественных результатов добились китайские соседи. Они сумели снизить «ценник» получаемого электричества до 0.8 доллара за 1 Ватт.

Вместе с 8-кратным превосходством в себестоимости энергопродукта, российские энергосберегающие батареи от красноярской компании характеризуются повышенной прочностью. Их эксплуатационный срок составляет 100 лет при 30 годах у европейских и китайских аналогов.