Представлен экодом «Green Villa»

Экоздания >> 15.08.2019, 22:19

Бюро «MVRDV» накануне презентовало проект экодома «Green Villa» с «древесным питомником» на фасадах. Здание появится в голландском городке Синт-Михилсгестел на юге страны. Строительство планируется начать уже в следующем году. Информация дана порталом
«Dezeen».

Уточняется, что «Green Villa» представляет собой 4-этажный дом с обустроенным подземным гаражом. На 1-м этаже разместится офис девелоперской компании «Stein». Этажи выше отойдут под 5 квартир.

Сообщается, что особенностью экодома станет фасад здания. Он исполнен в виде «стеллажа» с горшками, в которых высажены березы, сосны, жасмин и форзиции.

Сказано, что экодом продолжает концептуальную линию бюро «MVRDV» по озеленению городских улиц. Подобная недвижимость дает возможность уравновесить выбросы двуокиси углерода, охладить среду и создать биоразнообразие.

Эксперты нашли множество сходств с парижским прообразом похожего объекта.

Примечательно, что команда «MVRDV» рассматривает озеленение фасада здания в качестве ,своего рода, питомника или даже подобия ботанического сада. Растения разных видов снабдят пояснительными табличками и этикетками. Система полива сенсорного типа будет наполняться собранной дождевой водой.