Отечественный бизнес справился с трудностями пандемии в строительстве

Бизнес >> 01.09.2020, 20:06

Коронавирусная пандемия не оказала существенного влияния на сроки ввода жилой недвижимости в РФ. Отечественный строительный бизнес и отрасль в целом справились с негативными проявлениями в экономике, которые были вызваны «COVID-19». Об этом сообщает ресурс «РИА Новости», делая ссылку на данные АЦ «Дом.РФ».

Сказано, что аналитический центр структуры «Дом.РФ» подсчитал то, в каком объеме российские девелоперы переносили строительные сроки в период с июня прошлого года по август 2020-го г. включительно.

В среднем, ежемесячно перенос сроков ввода в практическую эксплуатацию не превысил площадь 3.3–3.7 миллиона квадратных метров.

Отмечено, что пик переносов пришелся не на «карантин и самоизоляцию», а на июль 2019-го года. Это было обусловлено корректировкой документации при переходе на новую схему проектного финансирования.

Указано, что весной-летом текущего года не наблюдалось существенных отклонений от показателей «исторических» значений.

По состоянию на конец августа 2020-го года совокупный объем строительства домов многоквартирного типа в РФ составляет 99 миллионов квадратных метров. При этом около 40% проектов уже реализуются через схему с эскроу-счетами.