Корея планирует производить собственные солнечные панели

Аналитика >> 08.06.2018, 10:39

На территории Кореи планируют наладить производство солнечных батарей. Северокорейский завод Jin Heung и Университет Пхеньяна имени Ким Ир Сена работают над собственным проектом по разработке и производству фотопанелей. Таким образом Северная Корея намерена полностью отказаться от приобретения китайских солнечных элементов, поскольку наибольший объем научно-технической продукции импортируют именно оттуда.

На местных телеканалах уже транслируется рекламный видеоролик, на котором показывается, как проходит производство солнечных панелей. Зрителям показывают лаборатории и производственные мощности по сборке панелей. Стоит отметить, что видеоролик сняли еще 19 февраля в здании университета. Если верить ему, северокорейские инженеры занимаются созданием как монокристаллических, так и поликристаллических солнечных модулей.

Производственные мощности завода Jin heung будут использоваться для массового производства высокоэффективных современных солнечных батарей и другого оборудования, предназначенного для организации домашних и коммерческих электростанций, основанных на использовании солнечной энергии. Эго главной задачей является создание современной и высококачественной продукции, соответствующей наивысшим стандартам, установленным мировыми производителями.

Еще в апреле 2015 года средства массовой информации сообщали, что жители Северной Кореи используют солнечную энергию для того, чтобы справиться с нехваткой электроэнергии. Стоимость фотопанелей постепенно снижается. На сегодняшний день стоимость системы мощностью 20 Вт составляет примерно 44 доллара. Это небольшая сумма с учетом возможности организации автономной системы, которая будет в полной мере обеспечивать дом или квартиру электроэнергией.