Аналитики о «мерах оптимизации» строительных компаний из-за «карантина»

Аналитика >> 13.05.2020, 19:20

В период «карантина» ввиду необходимости сдерживания коронавирусной пандемии девелоперы использовали «меры оптимизации». На уменьшение зарплат были вынуждены пойти 48% строительных компаний в сегменте жилой недвижимости и 59% игроков в сфере возведения коммерческих объектов. Информация подтверждена аналитическим исследованием консалтинговой структуры «Kontakt InterSearch Russia» и представлена новостным порталом «РБК».

Сказано, что в условиях «самоизоляции», отечественные строительные компании также осуществили либо планируют осуществить и другие меры. Кроме сокращения фонда оплаты труда, происходят увольнения. Так, к примеру, провели или намерены провести сокращения примерно 10% российских девелоперов.

Вместе с этим, в число «мер оптимизации» также входит перевод персонала на сокращенную рабочую неделю либо отправка людей в неоплачиваемые отпуска. По первому сценарию сработали 43% девелоперов жилого сегмента и 35% компаний, строящих коммерческую недвижимость. Неоплачиваемые отпуска ввели 19% и 18% соответственно.

Как отмечают эксперты, несмотря на режим «карантина» и проведенные «меры оптимизации» бизнеса, почти 50% строителей жилья и 30% компаний, ориентирующихся на коммерческую недвижимость, продолжают подбирать новых работников, но в дистанционном режиме.