Эксперты определили долю строящегося жилья с использованием эскроу

Аналитика >> 27.03.2020, 19:29

Объем жилой недвижимости, возводимой в России по схеме с эскроу-счетами, к концу года может составить до 70%. Стабильный прирост свидетельствует о том, что отрасль успешно адаптировалась к новым правилам. Об этом сказано в аналитическом отчете госкомпании «Дом.РФ». Информация дана ресурсом «РБК-Недвижимость».

Сказано, что по состоянию на 3-ю декаду марта 2020-го года общая площадь домов многоквартирного типа, которые строятся с применением эскроу, превысила 30 миллионов квадратных метров. Это составляет примерно 30% от проектов, находящихся сейчас на стадии строительства объектов. Всего в стране возводится 100.5 квадратных метров.

Как отмечают аналитики, с начала 2020-го года объемы строительства жилья с эскроу выросли на 14%. По обновленным правилам ныне возводится почти 3 тысячи «многоэтажек», в которых появится 595 тысяч квартир.

По мнению экспертов, устойчивый рост строительных объемов с использованием эскроу наглядно свидетельствует о том, что отечественная отрасль сумела успешно адаптироваться к нововведению.

По прогнозам аналитиков «Дом.РФ», к концу года объемы с эскроу могут достигнуть 60–70%.