Коммерческая недвижимость: аналитики фиксируют рост инвестиций

Аналитика >> 04.09.2019, 22:49

Инвестиции в отечественную коммерческую недвижимость за год увеличились на треть. Об этом сообщают аналитики «CBRE». Информация дана порталом «РБК».

Сообщается, что по итогу 2019-го года объем вложений в российскую коммерческую недвижимость может достигнуть 250 миллиардов рублей или 3.8 миллиардов долларов.

Как отмечают эксперты, после рекордного спада профильные инвесторы начали возвращаться в сегмент российской коммерческой недвижимости. Так, по итогу I-го полугодия объем финвложений в офисы, торговые центры и склады увеличился на 36%. В денежном выражении он достиг отметки 93.5 миллиарда рублей или 1.4 миллиарда долларов.

Указано, что максимальное количество реальных сделок пока заключено во II-м квартале. Объем вложений достиг уровня 57 миллиардов рублей или 900 миллионов долларов. При этом активнее всего вкладывают в офисы, центры и склады в столице и С.-Петербурге.

Учитывая тот факт, что ряд крупных сделок сейчас находится на финальной фазе закрытия, аналитики «CBRE» ожидают сохранение позитивной динамики роста совокупных финансовых инвестиций в III-м и IV-м кварталах. При этом предполагается участие именно российского капитала.