Характеристики напольных плинтусов разных видов

При ремонте почти в любом помещении невозможно обойтись без установки плинтусов. Часто владельцы недооценивают важность этих декоративных элементов. Но ведь они отвечают не только за общее восприятие комнаты, но и за ее функциональность в целом. Сейчас выпускается множество разновидностей плинтусов. Чтобы выбрать подходящий, стоит разобраться в возможностях каждого из наиболее востребованных.

1. Обыкновенные плинтусы в виде планок

Сейчас не настолько часто встречаются плинтусы, представляющие собой обыкновенные декоративные планки. С их помощью можно скрыть зазор, который присутствует между полом и стеной. Но особых практических преимуществ у изделия нет.

В основном такие плинтусы выполняют из МДФ со слоем шпона или из древесины. Преимуществом изделия является его невысокая стоимость и простая технология применения. Установить плинтус можно с помощью саморезов, обычных гвоздей, клеевого состава.

2. Плинтусы, оснащенные кабель-каналом

Характеристики напольных плинтусов разных видов

Это гораздо более практичный вариант, который содержит проходящий по всей его длине кабель-канал. В нем, как и следует из названия, могут располагаться провода или иные коммуникации. С помощью такого плинтуса коммуникации удается защитить от повреждений и замаскировать для улучшения эстетичности.

Опять же, устанавливают такие плинтусы посредством саморезов. Затем на них сверху укладывают заглушки. Благодаря заглушкам плинтусы выглядят более эстетично, поэтому и интерьер в целом воспринимается лучше. Такие образцы выполняют из пластика, МДФ, OSB. Иногда встречаются изделия, выполненные из стали или алюминия, но они большой популярностью не пользуются из-за высокой стоимости и неудобной технологии обращения.

3. Плинтусы составного типа

В настоящий момент наиболее популярны плинтусы, состоящие из двух элементов. Непосредственно на зазор между полом и стеной устанавливается базовая планка. Внутри нее могут быть проложены провода. Затем поверх базовой планки крепится маскирующая. Она закрывает и проложенные коммуникации, и крепежные элементы, которыми плинтус прихватывался к основанию. В основном встречаются образцы, изготовленные из пластика. Они достаточно практичны, могут иметь почти любое декоративное оформление.

Неудивительно, что именно последние плинтусы нашли широчайшее распространение. С их помощью можно оформить интерьер лучшим образом и одновременно сделать его максимально функциональным.

Фото от

интерьерного фотографа в Киеве - olegasphoto.com.ua