Как выполняется поверка счетчиков воды

Архитектура >> 17.04.2022, 23:08

Уже долгое время приборы учёта воды пользуются популярностью, ведь позволяют платить за коммунальные услуги более справедливо - не по определенным нормативам, а согласно использованному объёму воды. Помимо того, что счётчики полезны и позволяют точно измерять потребленную воду, важно обратить внимание на необходимость периодически выполнять поверку счетчиков воды официальном сайте в Москве. Пусть это и достаточно простая для граждан процедура, но забывать о ней нельзя.

Особенности проверки


Поверка счетчиков воды - очень важная процедура, ведь она позволяет следить за состоянием оборудования. Естественный износ механизмов является минимальным, потому подавляющая часть проверок подтверждает, что техника работает правильно. С другой стороны, если что-то вышло из строя - специалистами это будет обнаружено:
  • в документе прибора учёта указано много полезной информации - в том числе и периодичность проверок. К примеру, счетчики горячей воды обычно проверяют чаще - в среднем раз в 4 года, тогда как счетчики холодной воды - раз в 6 лет;
  • внеочередная проверка приборов является редкостью и связана с их возможным повреждением. В подавляющем большинстве случаев речь идет об очередной проверке. При этом важно помнить: срок обязательной проверки отсчитывается от проверки, проведенной в стенах завода-изготовителя, а не сразу после установки. Если же повреждены пломбы, само устройство имеет явные повреждения или вызвали подозрения показания счетчика, то проводится внеплановая проверка;
  • хорошей новостью является то, что проведение счетчика в метрологической лаборатории не требуется. У специалистов есть мобильное оборудование для того, чтобы проверить счетчик как непосредственно на месте, так и вообще без снятия. Несмотря на кажущуюся простоту, процедура организована наилучшим образом и для проверки правильности работы счетчика используется достаточно сложное оборудование.

Квалифицированная помощь


По поводу того, насколько качественно будет выполнена поверка счетчиков воды, можно не переживать - обращение за помощью в сервис РосСчёт позволит получить отличный результат. Лицензия на проведение процедур, гарантия качества проверки и большой опыт работы - всё это позволит быстро провести процедуру. Сама проверка проводится быстро, но если появятся дополнительные вопросы, то специалисты обязательно проведут дополнительную и подробную консультацию.