Что включает в себя капитальный ремонт офиса

Архитектура >> 03.03.2022, 01:02

У большинства компаний, независимо от того, чем именно они занимаются, как правило есть свои офисы. В них сидят и работают административный персонал, остальные сотрудники. Есть организации в которых все сотрудники работают именно в офисе, а не на каких-то производственных, торговых и других точках. Так как все они проводят большую часть своего времени в офисе, важно обеспечить качественные, максимально комфортные и безопасные условия. Поэтому время от времени необходимо проводить капитальный ремонт офиса. Заказать его можно по ссылке прямо сейчас.

Кто должен проводить капитальный ремонт офиса

Точного ответа на этот вопрос нет и всё зависит от ситуации. Если помещение или всё здание принадлежит самой компании, то инициатором ремонта является она сама. Соответственно все расходы также покрывает компания. В том случае, если офис арендуется, то капитальный ремонт делает владелец. Расходы также покрывает арендодатель.

Что включает в себя капитальный ремонт офиса

И в данном случае нет какого-то чёткого алгоритма и конкретного набора этапов, который должен включать в себя ремонт. Всё зависит от конкретной ситуации, состояния помещения. После того как специалисты осмотрят и выполнят оценку состояния помещений, создаётся смета и план работы. Если говорить об этапах, капитальный ремонт включает в себя следующее:

  • составление плана и проекта;
  • расчет стоимости и сроков;
  • замена дверей и окон;
  • частичный или полный ремонт, замена электропроводки;
  • ремонт, замена системы вентиляции, отопления;
  • отделка помещения и т.д.

В некоторых случаях это включает в себя ещё и перепланировку, если требуется. Но, если планируется сделать перепланировку, необходимо предварительно её согласовать с соответствующими контролирующими инстанциями. Если помещение принадлежит компании, она сама занимается согласованием. В противном случае эти вопросы решает владелец офиса.

Кому доверить капитальный ремонт офиса

До сих пор есть компании, которые привлекают для решения таких задач своих собственных сотрудников как на добровольной основе, так и в добровольно-принудительном в порядке. Где-то в провинции, к примеру, в школах часто ремонтом занимаются учителя. Разумеется в этом случае речь не про офис, но есть и коммерческие предприятия, привлекающие сотрудников. Такую работу должны делать профессионалы. Причём лучше чтобы ремонтом занялись не частники, которые предлагают услугу дешевле, а специализированные компании, выполняющие все "под ключ" в соответствии с установленными сроками и официальными гарантиями качества.