Чем лучше утеплять балкон?

Аналитика >> 30.09.2021, 00:02

С помощью утепления можно получить из обычного балкона небольшое, но очень уютное жилое помещение. Как утеплить балкон изнутри, каждый владелец решает самостоятельно, с учетом своих финансовых возможностей и насущных потребностей. Однако, чтобы выбрать на сайте maximusokna.ru/uteplenie-balkona/ лучший тип изоляции для каждого конкретного случая, следует знать нюансы и особенности использующихся для этого материалов. Стоит подробнее рассмотреть некоторые наиболее часто используемые сегодня виды утеплителей.

Пенопласт


Довольно популярный материал для утепления балконов и лоджий, распространенность которого обусловлена наличием нескольких серьезных достоинств. К их числу относится низкая стоимость, легкость монтажа, а также неплохие теплоизоляционные качества. Даже человек, не обладающий особыми навыками работы с этим материалом, без труда справиться его укладкой. Главные минусы - высокая горючесть и плохие звукоизоляционные свойства.

Минеральная вата


Минеральная вата является абсолютно безвредным материалом, изготавливаемым из натуральных компонентов, которые имеют природное происхождение. Утепление балкона таким материалом обойдётся сравнительно недорого, что, впрочем, никак не отразится на качестве защиты от потери тепла. К числу плюсов минеральной ваты также можно отнести гидрофобность, достаточную прочность и огнеустойчивость.

Экструдированный пенополистирол


В отличие от пенопласта и минеральной ваты экструдированный пенополистирол обладает меньшей толщиной. Это довольно важно, поскольку далеко не каждая лоджия может похвастаться большой площадью и, если она уменьшится ещё на десять сантиметров, то будет не очень приятно. К тому же особая технология производства материала обеспечивает более низкий показатель теплопроводности по сравнению с тем же пенопластом.

Пенофол


Материал относится к числу теплоизоляционных средств, обладающих отражающим эффектом. Он состоит из одного, либо двух слоев фольги, нанесенной на основу из вспененного полиэтилена. Как правило, средняя толщина пенофола составляет от 2 до 10 миллиметров.

Плюсы пенофола:
  • экологическая безопасность;
  • высокий показатель теплозащиты;
  • шумоизоляция;
  • защита от воздействия влаги;
  • удаление конденсата из помещения.
Одним из главных преимуществ утеплителя для балкона является его относительно небольшая толщина. Благодаря этому материал не съедает свободное пространство.