Преимущества и недостатки бетонной стяжки

Аналитика >> 06.04.2021, 21:23

Вариантов стяжки пола, которые используются в качестве основы для укладки декоративных материалов (паркета, ламината и пр.), довольно много. Особенно часто владельцы останавливаются на стяжке бетонной. Она, и правда, обладает множеством интересных преимуществ. Но, чтобы грамотно ею воспользоваться, необходимо помнить и об имеющихся проблемах.

Преимущества бетонной стяжки пола

1. Высочайшая прочность. Конструкция представляет собой слой бетона, имеющий толщину 5–10 см. Дополнительно такая стяжка может быть армированной. Все это обеспечивает черновую основу, обладающую высочайшими прочностными показателями. Насколько бы серьезными ни были механические нагрузки, приходящиеся на бетонный пол, они все равно не приведут к деформациям.

2. Долговечность. Эксплуатационный срок бетонной стяжки составляет несколько десятилетий. Ее достаточно залить один раз, чтобы затем периодически менять декоративное напольное покрытие. Соответственно, в дальнейшем такие же серьезные усилия уже не потребуются.

3. Универсальность. Прибегнуть к заливке бетонной стяжки владелец может в самых разных случаях. Она одинаково хорошо подойдет и для жилых комнат, и для помещений со сложными условиями, то есть с повышенной влажностью, регулярными температурными перепадами. В итоге на кухне и в ванной она тоже проявит себя отлично. Еще универсальность бетонной стяжки заключается в том, что на нее можно настелить любые отделочные материалы. Это могут быть изделия в виде как панелей, так и рулонов.

4. Общая дешевизна. Для создания бетонной стяжки не нужно приобретать какие-то дорогостоящие материалы. Все компоненты, которые потребуются владельцу, обойдутся довольно дешево.

Каковы проблемы бетонной стяжки

Здесь необходимо сначала назвать значительный вес получающейся конструкции. Все-таки бетонная стяжка серьезно нагружает плиту перекрытия. И, если сама плита изначально имеет какие-то дефекты, лучше остановиться на вариантах стяжки меньшего веса.

Классическая бетонная стяжка без добавок имеет минусы, к примеру:

  • бетон банально трескается и с течением времени начинает крошиться и колоться;
  • бетон дает усадку;
  • имеет достаточно небольшую ударную прочность
  • в стяжке часто бывают поры, что приводит к проникновению влаги и возникновения плесени и грибков;
  • бетонная стяжка без армирующего волокна имеет достаточно небольшой срок службы.
Преимущества и недостатки бетонной стяжки

Чтобы устранить эти негативные факторы, на этапе заливки в смесь добавляют полипропиленовое фиброволокно – это добавка для бетона в виде тоненьких и коротких волокон из полипропилена длиной от 3 до 55 мм. Синтетические волокна многократно повышают надежность бетона, предотвращают возникновение сколов и значительно увеличивают срок службы стяжки.

Заливка бетонной стяжки – дело трудоемкое. Нужно еще и довольно много времени, больше всего времени уходит на высыхание залитого раствора. Ведь сушка может длиться в течение 2-3 недель.