Какие компетенции нужны для сборки мебели

Недвижимость >> 11.12.2018, 23:49

На сегодняшний день сборщик мебели – достаточно востребованная профессия. Причина тому – огромное количество мебельных магазинов с широким ассортиментом товаров. Выставлять всю мебель в выставочном зале попросту нерентабельно, так как для этого нужна большая площадь. Поэтому с целью оптимизации лучше оставить небольшое по площади офисное помещение. Так, покупатель может купить угловой диван, выбрав подходящую модель в каталоге. А далее вступает в работу сборщик мебели. Вначале со склада доставляется этот диван в разобранном виде, затем работник его распаковывает и собирает. В результате к покупателю на дом доставкой поступит диван, готовый к эксплуатации.

Особенно актуальны услуги сборщика в случае покупки мебели под заказ. Работа данного специалиста подразумевает сборку довольно специфичных для простого обывателя деталей. Будь это специализированная фабрика или интернет-магазин мебели – в обоих случаях квалифицированный сборщик будет востребован.

Что нужно для освоения данной профессии

Сборщик мебели – профессия, которая не требует диплома о высшем образовании. Однако такая работа подразумевает:

1. Умение разбираться к конструкциях, фурнитуре и дополнительных элементах мебели.
  2. Наличие технического склада ума и развитого пространственного воображения.
  3. Физической крепости. Собирать предстоит не только стулья, но еще и диваны, столы, шкафы, мелкие и крупногабаритные стенки. Отдельные элементы будут иметь достаточно солидный вес, который предстоит поднимать и двигать.

Как отмечают специалисты мебельной отрасли, с годами потребность в штатном квалифицированном сборщике мебели будет только расти. Все потому, что современное строительство растет стремительными темпами. А это, в свою очередь, влечет за собой потребность обустроить объекты недвижимости новой мебелью.

Нередко случается так, что квалифицированный сборщик мебели может работать сразу на нескольких предприятиях одновременно.

Как стать сборщиком мебели

Так или иначе, любой опыт работы начинается с нуля, и первым шагом в этом вопросе является обучение. В нашей стране нет вузов, которые бы занимались обучением специалистов в области мебельной сборки. Однако освоить эту работу можно непосредственно в самой мебельной фирме, которая производит обучение новичков.

После пройденной теоретической и практической подготовки дело остается за малым – набирать опыт. Нередко случается так, что сборщик мебели «вырастает из детских штанишек» и открывает собственный бизнес, самостоятельно занимаясь не только сборкой, но и изготовкой мебели: диванов кресел, стульев, столов, шкафов и т.д.

Кому не рекомендуется пробовать себя в профессии сборщика мебели

Как уже говорилось, сборщик мебели должен быть физически развитым человеком. В случае наличия каких-либо проблем со здоровьем или недостаточно крепкой мышечной массы лучше отказать от затеи попробовать себя в данной работе. Ведь профессия сборщика требует регулярных физических нагрузок, которые не каждый будет в состоянии выдержать.

Еще один важный акцент делается на технический склад ума. Если вам неприятно производить расчеты, делать замеры, работать с мелкими деталями, то сборка мебели не подойдет вам. Другими словами, существенных успехов в этой работе вы не добьетесь, так как она не будет приносить вам удовольствия. А ошибок в сборке вам попросту не избежать.