Нержавеющий круг - параметры влияющие на цену

Материалы >> 03.09.2019, 16:31

Всё о нержавеющем круге: из чего производится, что влияет на цену

Если любой металл в той или иной степени подвержен коррозии, то нержавеющей стали она абсолютно не страшна. Такое свойство стало основой для широкого применения материала в промышленной сфере и строительстве. Изделия из нержавейки обладают и другими преимуществами — прочностью, долговечностью, устойчивостью к воздействию агрессивных сред и атмосферным влияниям, экологичностью. Нержавеющий металлопрокат разделяют на два вида:

  • листового — условно состоящего из листов, рулонов, полос;
  • сортового — представленного кругом, шестигранником, квадратом, арматурой, полосой плоского сечения.

Круг нержавеющий — востребованная и широко используемая продукция. Технические характеристики зависят от используемого при производстве сырья. Покупать такой вид металлопроката стоит только у проверенных временем поставщиков, например, эта компания: https://westa.kiev.ua/katalog-nerzhaveyki/krug-nerzhaveyushchiy занимается нержавейкой с 2003 года и завоевала репутацию надёжного партнёра. Давайте разберёмся, из чего производится круг, и что влияет на его стоимость.

Особенности производства нержавеющего круга

В производстве круга в качестве сырья используется высоколегированная сталь. Метод изготовления — горячая катка или калибровка. Готовый круг из нержавейки представляет собой прут, имеющий круглое поперечное сечение.

Использование сплавов различных марок позволяет получить необходимые для конкретных целей технические характеристики. Чтобы увеличить прочность, круг подвергается термической обработке, искусственно состаривается и проходит процедуру горячего отжига.

Применяют изделие в качестве заготовки при производстве деталей во многих отраслях промышленности.

Факторы, влияющие на цену круга

Главное, что влияет на стоимость круга — какой марки и чьего производства сталь использовалась при его изготовлении. Сегодня такой вид сортового металлопроката производят из импортной, в том числе российской, и украинской стали.

Стоит выделить 2 востребованных марки:

  1. Более высокая стоимость круга 12Х18Н10Т объясняется содержанием титана в количестве 1 %. Сталь такой марки отличают повышенные показатели прочности, отсутствие намагничивания. Материал не поддаётся закалке, с ним легко проводить сварочные работы.
  2. Повышенный спрос на круг 10Х17Н13М3Т вызвана его устойчивостью к действию кислот. Такую сталь применяют, к примеру, для производства аппаратуры, участвующей в синтезе мочевины. Цена круга несколько выше.