Зачем нужна справка в спортзал и как ее получить

Многие помнят еще со школьных и студенческих годов, что у некоторых одноклассников/однокурсников были справки, освобождающие от физкультуры. Но мало кто слышал о справке в спортзал. Она, наоборот, нужна для того, чтобы заниматься спортом. Это официальное подтверждение того, что проблем со здоровьем и противопоказаний нет.

Что такое справка в спортзал


Спорт – это, конечно, хорошо, но, если правильно подобран и у человека нет противопоказаний. В противном случае это может навредить, сильно усугубить ситуацию. Поэтому в некоторых случаях, когда речь идет о каких-то спортивных секциях, тяжелых и сложных видах спорта, требуется предоставление справки из медучреждения, которая подтверждает отсутствие противопоказаний.

Например, для обычного фитнес-зала справки не нужны. Никто их спрашивать не будет. Человек может приобрести абонемент, приходить и заниматься. Здесь уже вся ответственность лежит именно на нем. Если он знает, что что-то не так со здоровьем, врач говорил о том, чтобы временно или полностью исключить серьезные нагрузки, лучше отказаться от посещения зала. Ведь в большинстве случаев есть ЛФК под контролем специалистов, если человек восстанавливается после переломов и каких-то других травм. Но есть и другие противопоказания, которые не связаны с травмами. Например, это проблемы с сердцем, искусственная почка, онкология и не только. При таких диагнозах также многие виды спорта под запретом. Поэтому и требуют справку, чтобы перестраховаться.

Как оформить справку в спортзал


Получить такую справку можно как в поликлинике, так и в частном медицинском центре. Последний вариант удобнее, т. к. все быстрее. Стоимость услуги совсем невысокая. Поэтому, если есть финансовая возможность и нет времени бегать искать врачей в обычной поликлинике, отстаивая километровые очереди и скандаля с пенсионерами, лучше купить справку в спортзал. Запросить предоставление такой справки могут в:
  • спортивном зале / фитнес-клубе, если человек записывается на какие-то секции
  • в школе/колледже/ВУЗе
  • в санатории
  • организаторы различных спортивных мероприятий.
Лучше не тянуть до последнего и заранее все подготовить, особенно, если планируется получать эту справку в обычной государственной поликлинике, т. к. за один день пройти всех врачей точно не удастся. В частных клиниках все делается быстрее, но все равно желателен запас времени.