Вентилируемые фасады: особенности

Технология монтажа вентилируемых фасадов пришла в Россию с Запада, где давно и успешно применяется. Но перед тем, как задуматься над таким фасадом от https://www.mdl.co.ua/ventiliruemye-fasady/, необходимо узнать все нюансы монтажа, преимущества и недостатки такой конструкции, а также какой тип фасада подойдет для каждого конкретного здания.

Типы вентилируемого фасада


С момента появления вентилируемых фасадов технология их производства не особо менялась. Но, из-за того, что применяемые материалы могут быть различны, эксплуатационные свойства могут отличаться. Основываясь на характеристиках и стоимости, каждый клиент может выбрать подходящий фасад.

В настоящее время наиболее широко распространенными типами фасадов изготовленных из:
  • камня;
  • керамического гранита;
  • алюминия;
  • фиброцементных плит;
  • плит из бетона с различными примесями.
Каждый из типов фасадов может преобразить здание в лучшую сторону, улучшить внешний вид, защитить от здания от воздействия осадков и ветра.

Преимущества вентилируемых фасадов


Те, кто уже выполнил монтаж подобных фасадов на зданиях, отмечает ряд преимуществ.
  1. Теплоизоляция здания. Дополнительный слой защищает от воздействия отрицательных температур и позволяет снизить затраты на отопление.
  2. Хорошие звукоизолирующие свойства. Опытные наблюдения свидетельствуют, что уровень шума внутри помещение снижался до 70%.
  3. Отсутствие конденсата на поверхности стен. Фасады монтируются таким образом, что между изоляционным слоем и стеной здания остается воздушная прослойка. Благодаря этому там циркулирует воздух, который не позволяет образовываться конденсату.
  4. Быстрота монтажа. Панели вентилируемого фасада позволяют быстро и относительно недорого изменить внешний вид здания. Разнообразие материалов плит и цветового решения позволит органично вписать отремонтированное здание во внешний вид улицы.
Опыт некоторых европейских стран, например, Финляндии, показывает, что при среднем сроке эксплуатации в 15 лет, затраченные деньги на фасад окупаются в течение 10 лет. Следующие 5 лет владелец здания получает прибыль, в основном за счет снижения затрат на тепловую энергию.

Наши природные условия позволяют эксплуатировать вентилируемые фасады значительно дольше. Чтобы затраты окупились важно выбирать качественные материалы, особенно утеплителя, и соблюдать все нюансы монтажа. Тогда экономия денег на отоплении и кондиционировании будет существенной.