Выбор горизонтального септика для загородного дома

Тот, кто живет в частном доме, не понаслышке знает о проблемах автономной канализации. Дощатый "скворечник", который скрывается за кустарником, является самым обычным атрибутом на участке дачи. Но несмотря на такие условия, жители больших городов не сдаются. Ведь загородная жизнь еще не говорит об отсутствии комфорта.

К примеру, многие устанавливают септик. Он является очистительным сооружением, в котором отстаиваются и перерабатываются канализационные стоки. Данное сооружение из каталога https://aqua-septik.ru/gorizontalnyj-septik решает многие проблемы: позволяет принимать душ, мыть посуду и главное — пользоваться санузлом.

Какие бывают септики?


На сегодня купить горизонтальный септик можно свободно. Однако, прежде чем приобрести такое оборудование, рекомендуется более детально ознакомиться с данной продукцией.
Есть несколько видов септиков, каждый из которых отличается по принципу действия и имеет свои особенности.

Виды:
  1. Накопительный септик — это самое простое оборудование. Емкость может быть изготовлена из разных материалов.
  2. Очистительный септик имеет более сложную конструкцию. Это сооружение не только собирает отходы, но и чистит стоки. Цена данного оборудования выше, по сравнению с первым вариантом, и зависит от объема резервуара, различных функций и так далее.
Также следует учитывать при выборе септика материал изготовления емкости. Емкость может быть выполнена из кирпича, бетона, пластика и металла.

В чем особенности каждого материала?


Септик из кирпича представляет собой сооружение в виде колодца, который выкладывают определенным образом. Это самый дешевый вариант.

Самым лучшим считается железобетонное сооружение, но при это оно дорогое, ведь сам проект обходится в немалые деньги. Проще всего, конечно, приобрести готовый ж/б септик. Но при этом не стоит забывать про дополнительные расходы на его транспортировку и установку.

Металлический накопитель. Стоит недорого, но есть существенный минус — металл быстро подвергается коррозии. Даже если септик будет покрыт качественным антикоррозийным покрытием, его это все равно не спасет.

Полимерный септик. Самое дорогое и надежное оборудование — стеклопластиковая модель.

На данный момент септик — это лучший способ организовать канализацию на участке. Выбирая это сооружение, необходимо также учитывать количество пользователей.