Варианты отделки кровли

Ни один дом не обходится без кровли. Функциональная конструкция защищает помещения от осадков, солнечных лучей, ветра и прочих неблагоприятных факторов. Для того чтобы крыша была надежной, прочной, долговечной, следует правильно подобрать отделочные материалы. На рынке представлен широкий ассортимент такой продукции, при этом каждое изделие имеет свои плюсы и минусы.

Листовая кровля: особенности

Существует несколько востребованных вариантов листовой кровли:

  • металлочерепица;
  • профнастил;
  • онлудин.

Металлочерепица – прочное изделие, в основе которого находится стальной холоднопрокатный лист (толщина 0,4-0,5 мм). Для устойчивости к агрессивным кислотно-щелочным средам изделие покрывают цинковым и полимерным составом. Готовый лист отличается малым весом (не более 3-5 кг на 1 кв. м.). Он не утяжеляет конструкцию, противостоит механическим воздействиям, не выгорает под палящим солнцем. Максимальный допустимый уклон кровли из металлочерепицы не должен превышать 15-20?.

Профилированный настил представляет собой стальной лист холодного проката, прошедший через этап горячей оцинковки. Поверхность изделий имеет прямой или волнообразный вид. Основными преимуществами продукции являются прочность, легкость монтажа, доступная стоимость. Из минусов стоит отметить низкий показатель шумоизоляции. Уклон крыши из профлиста должен составить не менее 10?.

Ондулин – покрытие, включающее тонкие волокна целлюлозы, битумную пропитку и полимерные добавки. Материал покрывает термостойкой краской, придающей ему защиту от неблагоприятных условий эксплуатации и привлекательный вид. Вес листа обычно составляет в пределах 6-8 кг. Среди плюсов изделия укажем влагостойкость, легкость обработки и ухода, возможность выдерживать серьезные нагрузки (до 1 тонны). Минимальный угол наклона такой кровли начинается от 6?.

Мягкая кровля: виды

К списку востребованных мягких кровельных материалов относятся:

  • мягкая черепица;
  • рулонная направляемая кровля;
  • плоская мембранная кровля.

Мягкая черепица – изделие, в основе которого лежит стеклохолст, пропитанный битумом и пластификаторами. Поверх кровельного материала наносится базальтовая или сланцевая крошка, что придает ему защитные свойства, цвет и объемный рельеф. Изнаночная сторона содержит самоклеящийся слой, устойчивый к разрушению. Выгодно купить мягкую черепицу в Москве можно в строительных магазинах или на интернет сайтах. Материал характеризуется бесшумностью, уникальным дизайном, доступной ценой, долговечностью.

Рулонная кровля изготавливается из стеклохолста, стеклоткани или полиэстера. Одну из этих основ заливают битумом с различными модификаторами. В качестве верхнего слоя используется полимер или посыпка из песка. Фиксация рулонной кровли идет на твердую поверхность с помощью горелки. При монтаже листы кладутся внахлест 10-12 см. Преимуществами материала являются универсальность применения, длительный срок службы (минимум 50 лет), защита от огня, влаги, шума.

Плоская мембранная кровля может иметь несколько основ: ПВХ, ЭПДМ или ТПО. Листы имеют толщину от 0,8 до 1 мм, чего вполне достаточно для защиты от атмосферных осадков, ветра, высокой влажности. Изделия фиксируются на плотную поверхность посредством горячего воздуха. При большом скате крыши мембраны монтируют с помощью крепежных элементов. Среди плюсов изделия укажем возможность установки в любое время года, прочность, ремонтопригодность.

Штучные материалы

Варианты отделки кровли

В перечень актуальных штучных кровельных материалов входят:

  • керамическая черепица;
  • песчано-цементная черепица;
  • сланцевая кровля.

Керамическая черепица выпускается по передовой технологии, предусматривающей внедрение в состав материала пластификаторов и обжиг заготовок при определенном термическом режиме. Это позволяет придать продукции привлекательность, долговечность, износостойкость. Готовое изделие весит 1,5-2 кг, поэтому для монтажа такой кровли потребуется прочное основание. Среди ключевых плюсов материала: негорючесть, стойкость к морозу и коррозии, высокое поглощение шума.

Песчано-цементная черепица производится из специального раствора, подвергаемого обжигу и прессованию. На верхний слой наносятся защитные составы, например, глазурь или полимер. Масса такой кровли составляет 30-50 кг на 1 кв. м. Фиксация к обрешетке осуществляется рядами, сверху вниз. Преимущества песчано-цементной черепицы такие же, как и у керамического аналога. Сланцевая кровля состоит из природного материала, подвергнутого производственной обработке. Она формируется из отдельных плиток и крепится на обрешетку через специальные отверстия. Изделие не боится влаги, резких термических перепадов, механических воздействий. Такие кровли можно часто встретить в Европе или Северной Америке.

Как видим, количество материалов для обустройства крыши разнообразно. Какому из них отдать предпочтение, зависит от условий эксплуатации конструкции, финансового благосостояния и вкусовых предпочтений потребителя.