Дело КОС «Южные» или очередной громкий распил государственных денег?

Снова о наболевшем


Еще в далеком 1972 году был задуман проект большого канализационного коллектора, в котором нуждался город Севастополь. Площадку под строительство выделили в черте Гагаринского района. Начали реализовывать проект в 1985 году, когда всем известные исторические события превратили коллектор в очередной постсоветский долгострой. Население города стремительно росло, однако собственной системы очистных сооружений не было, а рядом Черное море. Не нужно быть гением, чтобы понять, как быстро и дешево решили вопрос стоков. По данным проверок органами, более 80% канализационных нечистот Севастополя на постоянной основе уплывали в море. А главное — без малейшего обеззараживания или очистки.

Спустя долгие годы появился свет в конце тоннеля и проект КОС «Южные» был возобновлен.

«Случайная» ошибка при проектировании


Федеральная программа, согласно которой Крым должен был получить толчок в развитии, начала давать плоды. В период 2015-2017 подготовили проект новой системы канализационных сооружений. Дело сдвинулось с, казалось бы, мертвой точки, тендер получила известная в отрасли компания «Биотехпрогресс» из Санкт-Петербурга. Силами компании был реализован не один масштабный проект очистных сооружений, поэтому исполнитель был более чем достойный. «Биотехпрогресс» широко сотрудничал с международными партнерами, за что даже был номинантом премии РБК Петербург.

Все проектно-изыскательные работы ранее проводила компания «РТ-Экос». За свои «компетентные» услуги они запросили около 100 млн. рублей. Проект с огромным бюджетом в 6,8 млрд. рублей при первой же проверке оказался несостоятельным. Как информирует РБК, экспертиза МЦСЭ (экспертный центр города Санкт-Петербург) подтвердила, что проект составлен с огромным количеством ошибок. А еще к проекту не были приложены землеустроительные документы, которые бы разрешали полномасштабное строительство на участке. Можно было только дорабатывать, никакого строительства!

Мало того, проект также не получил обязательное заключение от Главгосэкспертизы. Но несмотря на это, документы в спешке передали подрядчику.  

Эффект снежного кома


Чтобы сгладить все шероховатости проекта и привести его в соответствие нормативам, специалисты «Биотехпрогресса» привлекли собственные средства и ресурсы, в связи с чем стоимость проекта принялась расти и оказалась близка к 9 млрд рублей. Позже правительство Севастополя также озвучило эту сумму.

Несмотря на все перипетии, подрядчик приступил к работе и готов был доработать ошибки проекта за свой счет. В планах было до конца года выйти на ранее планируемый график строительства.

Банк, который живет один день


Многострадальные КОС «Южные» ожидала очередная неприятность — гарант в лице «ОФК БАНКа» по непонятным причинам лишился государственной лицензии. Через некоторое время последовало банкротство и полное замораживание счетов, на которых осталось 400 млн. рублей «Биотехпрогресса» и значительная сумма государственного аванса. Деньги аванса так и не найдены, СК до сих пор ищет след.

Еще один важный момент — власти Севастополя были против привлечения Казначейства для сопровождения такой крупной сделки. Законом это совершенно не запрещено, однако этот эпизод сыграл злую шутку с жителями города.
 

Даешь стройку века!


Компания «Биотехпрогресс» подтвердила свою репутацию и статус делом, продолжив строительство назло всем обстоятельствам. А в апреле 2018 подошло время этапа масштабных строительных работ. Но денег, выделенных государством, уже почти не осталось. В ускоренном режиме, деньги начали перенаправлять с других проектов на возведение КОС «Южные». Горький итог – крупный игрок отрасли в лице «Биотехпрогресса» после 30 лет успешной работы был вынужден инициировать процедуру банкротства.

Многие еще верят, что деньги найдут и Севастополь получит свою систему очистных сооружений. «Биотехпрогресс» хотел сделать из Севастополя Крымский Сингапур, но, увы, это так и осталось мечтой.