Так ли важно городское благоустройство?

Статистика гласит, что уже к 2050 году 70% популяции планеты переберут в города. Но вместе с тем, небезызвестный факт – многие города нуждаются в проектировании общественной среды.

Почему?

Все потому что многие города по всему миру являются одними из основных «загрязнителей» окружающей среды. 80% мирового ВВП производится городами, в результате чего:

  • неизбежно загрязняется 80% воды;
  • около 40% еды, привозимой с сельских территорий, превращается в мусор, проходя через городские системы.

Тем не менее, в большинстве крупных городов, естественный прирост населения остаётся положительным. Внутри мегаполисов, как правило, царит достаточно конфликтная атмосфера — постоянная давка, и постоянно кто-то кому-то мешает. Проектирование общественной среды в таких условиях становится жизненно необходимым. Такая услуга, которую предлагает компания berso, обеспечивает множество возможностей для отдыха населения. Например, в парках летом можно заниматься велоспортом, или кататься на роликах, или же читать книги на лавочках. Зимой для любителей покататься на коньках заливают большие катки. Во дворах устанавливаются детские площадки, каждое утро моются улицы, общественный транспорт работает до часу ночи.

Что входит в проектирование и благоустройство?

Проектирование общественной среды решает следующие проблемы:

  1. Уборка местности от осадков, мусора.
  2. Реставрация дорожного покрытия, асфальтирование дорог, укладка плитки.
  3. Реставрация фасада зданий и внешнего вида различных инженерных конструкций.
  4. Покрытие местности зелеными насаждениями.
  5. Возведение элементов декоративной и другой архитектуры, установка освещения.

Правила благоустроенности города являются вопросом муниципального значения и, как правило, утверждаются на федеральном ранге. В частности, к ним относятся (пункт 19 подпункт 1 статьи 14 ФЗ №131):

  • перечень условий к обслуживанию домов, архитектурных конструкций и земли, на которой они расположены, к эстетичному виду фасадов и заграждений;
  • план и список работ по проектированию среды, очередность их выполнения;
  • требования к участию граждан в помощи по обустройству окружения;
  • организация благоустройства территории (включая уличное освещение, посадку зеленых насаждений, вывеска табличек с номерами зданий и названиями улиц, установку и обслуживание малых архитектурных форм);
  • порядок обеспечения охраны природных комплексов, которые расположены в пределах границ поселения.

Проектирование общественной среды основывается на правилах, которые постоянно дорабатываются и улучшаются. Приказ Министерства регионов России даты 27.12.2011 №613 утверждает, некоторые рекомендации для разработки требований и правил обустройства территории муниципальных участков, в котором указана достаточно собирательная формулировка территориального благоустройства.