Все что нужно знать о технологии изготовления шпонированных дверей

Если вы желаете добавить немного эстетики и привлекательного вида дерева в интерьере, то наиболее доступным и простым способом будет установка шпонированных дверей. На сайте Белвуддорс двери межкомнатные шпонированные можно купить в Минске. Большой выбор продукции.

Что такое шпон и его виды

Шпон для дверей, как правило, сравнивают с оббивкой для дивана. Он служит неким защитным панцирем для невзрачного вида основы двери. Шпоны для дверей разделяют на две группы:

  • изготовлены из натуральных материалов;
  • синтетические.

Шпон из натуральных материалов применяемый для дверей состоит из тончайших продольных пластин, которые добываются методом среза части дерева при помощи специального строгательного станка. Толщина среза, как правило, не более 0,5 сантиметра. Чтобы получить пятдесят квадратных метров шпона плотностью не более пяти сантиметров необходимо использовать в среднем один квадратный метр древесины. Таким образом изготовление и использование шпона является отличным методом экономно использовать деревья или любые другие природные ресурсы. Как правило, для изготовления шпона используют разные породы деревьев.

Экошпон — относится к частично искусственному материалу, который итображает рисунок и фактуру дерева. Представлен в виде специальной пленки на поверхности панелей ДСП или МДФ с вставками древесных волокон. Если говорить о цене, то конечно экошпон в разы дешевле шпона из натурального дерева, поскольку последний отличается рядом преимуществ, которые не актуальны для изделий из не натуральных материалов. На первом месте это конечно же экологичность и натуральность материала. Двери, шпон в которых не выделяет опасных испарений особенно в жаркое время года лучше всего использовать для детских комнат или спален. К тому же срок службы таких изделий намного больше дверей из экошпона.

Шпон ненатуральный

  • модифицированный шпон;
  • мультишпон.

Первый вид изготавливается путем лущения древесины с последующим нанесением на ее поверхность красящего состава. Как правило, используют недорогие виды деревьев, которые отличаются быстрым ростом. Мультишпон в свою очередь мало чем напоминает древесину. Данный материал имитирует различные декоративные элементы на поверхности.

Изготовление модифицированного шпона

Листы со схожим рисунком соединяют между собой гидравлическим прессом, после чего на поверхность наносится красящее средство. После того как материал подготовлен к использованию его склеивают между собой и строгают полоски необходимого размера. К плюсам данного материала можно отнести: экологичность и безопасность, отлично выдерживает перепады температур, ровная поверхность, гибкий и эластичный материал. Данный продукт максимально схож с натуральным шпоном и содержит около 95% дерева. К недостаткам можно отнести повышенную хрупкость и как бы воздушную поверхность материала.

Особенности производства

  • различные части древесины соединяются между собой;
  • производят ряд специальных манипуляций для получения эффекта цельного полотна;
  • на поверхность наносится шпон;
  • поверхность лакируется.

Рассмотрим строение более доступной в финансовом плане двери:

  • каркас, как правило из недорогой древесины;
  • горфокартон в качестве наполнителя;
  • МДФ панель;
  • шпон из натуральных материалов поверх нее;
  • защитное покрытие.

Между основой и покрытием находится МДФ панель, которая крепится так, чтобы получилось свободное пространство, которое в последствии будет заполнено гофрокартоном.

Способы нанесения шпона

  1. Методом горячего прессования. Происходит при помощи использования клеящего раствора на основе формальдегидов, при температуре свыше 100 градусов.
  2. Холодное прессование проводят при помощи клея ПВА. Температура способствующая процессу склеивания от 31 до 36 градусов.

Выбираем двери со шпоном

  1. Приобретайте двери только у проверенных и надежных производителей.
  2. Обращайте внимание на рисунок присутствующий на дверях одной и той же модели. Если текстура не изменена, а рисунок повторяется, то скорее всего дверное полотно покрыто искусственным шпоном.
  3. Обратите внимание на поверхность, она должна быть ровной без трещин и сколов.

Правила ухода за деревянными конструкциями

  • Оберегайте изделие от попадания прямых солнечных лучей.
  • Следите, чтобы на шпон не попадала лишняя влага.
  • Не используйте агрессивные моющие средства и абразивные вещества для мытья поверхностей.
  • Чтобы поверхность долгое время оставалась чистой используйте полироль на основе воска, который отлично защитит поверхность от пыли и грязи.