Датчики для «умного дома»: назначение и особенности

датчики умного дома

По сути, «умный дом» представляет собой дом, который «начинен» разнообразным оборудованием, устройствами. Для того чтобы упростить процесс использования, система автоматизируется и подводится к планшету либо смартфону. Это дает возможность осуществлять удаленный доступ, контроль и управление. Основными элементами системы считаются датчики умного дома. Данные, которые на них поступают, передаются контроллеру.

Какие датчики могут входить в состав «умного дома»?

Система может оснащаться разнообразными датчиками. Но для того чтобы определить подходящие виды, следует изучить их виды детальнее.

1.Датчики утечки газа

Как правило, они устанавливаются непосредственно на газовом оборудовании. Сигнал на контроллер датчики передают, как только концентрация газа достигает определенного уровня. Узнать о том, что концентрация большая, можно, если обратить внимание на световую либо звуковую сигнализацию. Помимо этого, данные передаются и на смартфон.

2.Датчик задымления

Этот датчик срабатывает в случае, если концентрация дыма превышает допустимую норму. В этом случае срабатывает сирена. Собственник дома получает на смартфон либо планшет уведомление.

Дополнительно можно внести коррективы в настройки, что позволит запускать другой сценарий – «пожар».

3.Датчики протечки воды

Данные датчики располагаются в тех местах, где возникает вероятность возникновения протечки. К примеру, датчики располагают в районе стиральной машины либо же под мойкой. В случае если на контактные площадки, которые входят в состав датчиков, попадает вода, то соответствующий сигнал попадает на модуль.

Датчики движения

Современные датчики движения выгодны для использования. Все потому, что посредством датчиков можно достичь определенных результатов.

  • Устанавливая датчики движения, присоединяя их к системе освещения, можно автоматически включать свет либо выключать. Это дает возможность снизить расходы на оплату электрической энергии.
  • При помощи датчиков движения можно запускать систему освещения при подъезде автомобиля к дому.

Несомненно, датчики движения могут быть использованы и для других целей. Их установка поможет снизить затраты на электрическую энергию, а также повысить уровень безопасности.

Чтобы выбрать подходящие датчики для «умного дома», следует обратить внимание на представленные на данный момент модели. Это позволит обеспечить систему качественными датчиками.