Самые лучшие идеи для умного дома

Умный дом >> 30.03.2022, 22:13

Существует огромное количество идей для создания умного дома. При желании или какой-либо конкретной цели, можно комбинировать самые разные девайсы и гаджеты, чтобы воплотить в жизнь абсолютно любую задумку. В этом материале мы поговорим о некоторых действительно интересных вещах, способных существенно упростить жизнь любого человека, а также отдельно затронем тему правильного выбора самой системы.

Датчики протечки воды


Это определенно одно из лучших приобретений для каждого. Подобное небольшое устройство избавит вас от существенных проблем. Такие датчики автоматически отслеживают протечки воды, включают сигнал для оповещения и отправляют на ваш смартфон уведомление о том, что в квартире может начаться потоп.

Встраиваемые выключатели


Наверняка каждый регулярно сталкивается с такой неприятностью как забытый не выключенный свет в какой-нибудь комнате, когда вы вышли из дома или легли спать. У такого выключателя есть мобильное приложение, при помощи которого вы всегда сможете управлять светом и проверять включен он или нет.

Умный чайник


Такой чайник можно легко включить удаленно, причем самостоятельно задать температуру воды. Интересно и то, что помимо этих функций, есть также и возможность поддержания определенной температуры.

Для семьи в которой есть маленькие дети или ярых поклонников настоящего чая незаменимая вещь.

Увлажнитель воздуха


По заявлению врачей, чтобы человек нормально себя чувствовал в квартире, важно поддерживать там уровень влажности от 45 до 65 процентов. Разумеется, в любой современной квартире о таких цифрах и речи не идет, особенно зимой, когда батареи сильно сушат воздух.

Умный увлажнитель, позволяет не только удобно управлять им с телефона, но и сам подбирает за счет специальных датчиков нужный режим работы, благодаря чему у вас в помещении всегда будет оптимальная влажность.

Можно прийти с работы, расслабиться на диване, открыть омаха покер на смартфоне или включить серию любимого сериала, а в помещении уже создан максимально комфортный микроклимат для прекрасного времяпрепровождения.
Самые лучшие идеи для умного дома

Умная розетка


Еще одна очень полезная вещь для тех людей, которые постоянно накручивают себя после выхода из дома и не могут выбросить из головы, а выключили ли они утюг на кухне. Установка умной розетки решает проблему, ведь ей можно управлять удаленно через мобильное приложение.

AWAIR


Существует такое устройство, которое автоматически проверяет микроклимат в вашем доме, анализируя целый перечень параметров вроде:
  • температуры;
  • влажности;
  • наличие пыли в воздухе;
  • токсических веществ;
  • процент углекислого газа.
По результатам анализа устройство формирует целый отчет для наглядности и даже предлагает варианты решения проблем, если они имеются.

Как правильно выбирать системы для умного дома


Если вы только недавно познакомились с таким понятием как умный дом, можно поступить проще всего и заказать уже готовый набор. Как правило, в него входят базовые датчики для управления светом и техникой в доме. Можно начать с чего-то подобного, чтобы понять нужно вам это или нет и потом уже докупить какие-то недостающие компоненты.

В продаже есть как проводные, так и беспроводные варианты. Вторая группа определенно более удобна в использовании, так как не вредит эстетике помещения, но и стоить будет дороже.

Стоит понимать еще и то, что какие-то сложные системы самостоятельно установить не получится, придется обращаться к специалистам. Если же начать с чего-то простого, вроде умного чайника или умных лампочек, можно во всем разобраться самостоятельно.