Кафельная плитка. Несколько рекомендаций по выбору

Умный дом >> 22.05.2019, 08:11

Кафель - выбираем правильно

Одним из наиболее популярных вариантов, при оформлении стен в любой ванной, сегодня, как известно, считается использование обычного кафеля. Правда, тут, безусловно, крайне важно достаточно грамотно подходить к непосредственному выбору данного облицовочного материала, так как он, в подобного типа ситуациях, должен идеально подходить под общее стилистическое оформление этого весьма специфического помещения.

В первую очередь, в ходе подбора кафеля для ванной, естественно, необходимо правильно определиться с его наиболее подходящей расцветкой, причем, с обязательным учетом характерных особенностей данного помещения. Так, к примеру, если небольшую ванную требуется зрительно сделать чуть более просторной, то плитку для нее, безусловно, лучше всего будет выбирать только исключительно в относительно прохладных светлых тонах, а для довольно просторных комнат – наоборот, отдавать предпочтение сравнительно темным изделиям. Однако тут весьма важно обязательно учитывать такую деталь, что различного рода загрязнения на слишком темном кафеле, обычно получаются гораздо более заметными.

Кроме непосредственно самого цветового оформления, в процессе выбора такого рода изделий, безусловно, также требуется в обязательном порядке учитывать и ее чисто эксплуатационные характеристики. Наибольшую часть подобного типа сведений, естественно, довольно часто можно найти прямо на самой заводской упаковке.

Что касается конкретно самого качества, то в этом отношении кафель принято делить на несколько различных групп. Наиболее высококачественные изделия, безусловно, традиционно относятся к наиболее высокому первому сорту, а продукция с относительно невысокими эксплуатационными характеристиками, соответственно, к гораздо более низким сортам.

Еще одним существенным критерием при подборе подобного типа плитки, без сомнения, также является ее прочность и износоустойчивость. В этом плане такого рода изделия традиционно делят на пять различных категорий. При этом к первой здесь обычно относят самую непрочную продукцию, а к самой последней пятой – наоборот, наиболее стойкую к износу. Для использования же в ванных, наиболее лучшим решением традиционно считаются изделия, относящиеся к третьей прочностной категории.

Если же говорить конкретно о размерах, то при присутствии в ванной сравнительно ровных рабочих оснований, в ней абсолютно реально использование даже весьма крупногабаритных изделий. Однако здесь чрезвычайно важно не забывать, что слишком маленькая кафельная плитка может зрительно достаточно существенно уменьшить размеры подобного помещения.