Выбираем моторное масло для зимнего сезона

Технологии >> 29.12.2020, 21:57
Моторное масло

По статистике почти 80% износа мотора происходит по причине высокого трения при холодном запуске из-за недостаточной смазки элементов, так как моторное масло на морозе становится слишком густым и попросту не успевает прокачаться в системе и вовремя покрыть собой все детали. Избежать такой неприятной ситуации очень легко – нужно только правильно подобрать подходящую смазывающую жидкость для зимы.

Как разобраться с температурой застывания масла

Прежде чем приобрести масло, владельцы делают выбор с учетом температуры его застывания, но мало кто знает, что она показывает только момент полного загустения жидкости. Намного важнее то, как поведут себя масло и мотор при отрицательных температурах выше температуры застывания.

На то, как поведет себя двигатель, влияет динамическая и кинематическая вязкость жидкости. Вязкость в динамике наглядно показывает, как от холода изменяется сопротивляемость мотора запуску. Кинематическая указывается в сантистоксах и демонстрирует текучесть жидкости, ее скорость застывания соответственно снижению температуры окружающей среды. Важно понимать, то чем ниже два этих показателя, тем легче масло будет прокачиваться в системе, и тем эффективнее оно будет смазывать все элементы мотора. Также важен индекс вязкости – чем он выше, тем меньше внешние факторы влияют на текучесть и прокачиваемость состава.

О чем может рассказать показатель вязкости

Классификация моторных масел осуществляется по международной системе SAE, созданной ассоциацией инженеров из Америки. Всего существует одиннадцать классов, из которых шесть относятся к зимним маслам. При подборе жидкости важно учитывать погодные условия, так как не все классы подойдут для нашего климата – оптимальными считаются масла с высокой температурной устойчивостью. К таким относятся 0W, способный сохранять текучесть до -5 градусов Цельсия, и 5W, выдерживающий до -30 градусов.

Изучение маркировки на масле помогает узнать минимально допустимую температуру холодного пуска мотора – достаточно отнять 35 от цифры перед буквой W в маркировке. Также важно читывать модель и марку автомобиля, так как в различных модификациях используются разные типы стартеров и существенно отличается способность к прокрутке двигателя в мороз.

Если вы хотите купить качественное и оригинальное моторное масло, вы можете посетить интернет-магазин «Ускорение.бел» - https://xn--e1aaigqeofr.xn--90ais/. Здесь вы найдете широкий выбор масел для любого сезона по приемлемым ценам и с доставкой на дом.