Средства массовой информации вчера и сегодня: портрет хорошего новостного портала

Технологии >> 28.03.2019, 12:47
news.ru

С развитием высокоскоростных технологий передачи данных, статус лидера в сфере средств массовой информации перешел от телевидения к интернету. Удивляться тут нечему, ведь формат материалов, который могут предложить крупные новостные онлайн-площадки гораздо информативней, чем поверхностные обзоры телепередач. Сайт news.ru является прекрасным тому доказательством.

Определяем официальность СМИ

Оценку любого новостного проекта необходимо начинать с установления правомерности его деятельности. Сделать это можно по-разному:

  • Обратиться к открытым государственным реестрам;
  • Лично запросить соответствующую информацию по электронной почте;
  • Найти необходимые данные на страницах ресурса.

Очевидно, что последний вариант наиболее удобен. Искомые сведения обычно указываются в нижней части главной страницы сайта. Помимо обычного текста, там обязательно должен быть отражен номер свидетельства о регистрации СМИ.

Чего мы ждем от новостей

У каждого человека свое представление о хороших новостях. Кому-то нравятся развернутые текстовые статьи, щедро сдобренные графиками, фотографиями и иллюстрациями. Другие, напротив, предпочитают краткость и лаконичность. Третьим и вовсе подавай медиа-контент. Правых или неправых тут нет. Хороший новостной сайт должен в равной степени удовлетворять потребности каждой из сторон.

Не менее важный вопрос — актуальность материалов. Собственно, это и отличает рядовые информационно-развлекательные площадки от серьезного новостного ресурса. Все события и темы должны освещаться с минимальной задержкой, необходимой лишь для того, чтобы корреспонденты и корректоры разработали грамотный способ их подачи.

Минимум влияния на читателя

Работа и стиль авторского состава — это то, что выделяет конкретное СМИ среди всех остальных. Одну и ту же новость можно сообщить совершенно по-разному. Очень важно, чтобы стремление сделать это лучше всех остальных нисколько не отразилось на корректности и объективности материала. В хорошей статье не место эмоциональности и духовности. Читатель должен получить подтвержденные факты, которые позволят ему сделать свои собственные выводы.