Модульные дома: преимущества и недостатки

Стройтехника >> 27.03.2023, 01:09

Модульные дома — это сооружения, которые начали активно строить в странах СНГ совсем недавно. Выбирая такой тип дома, часто руководствуются необходимостью экономии денег и времени на строительные работы. Стоит отметить, что помимо таких очевидных преимуществ, как цена или простота конструкции к возведению, существует множество других плюсов. Чтобы их получить, нужно сотрудничать с профессионалами компании https://kraftainer.ru, предварительно связавшись с представителем.

Преимущества

Мастера и жильцы домов отмечают следующие плюсы:

  1. Строительство из высокотехнологичных материалов. Популярные модульные дома производятся из специальных плит, которые сохраняют тепло и обладают высокой экологичностью. Материалы высокопрочны, стойкие к любым погодным условиям и к действию ультрафиолета. В комбинации с энергосберегательными системами от инженеров можно даже добиться индивидуального микроклимата вне зависимости от времен года.
  2. Нет необходимости в усадке. Для того чтобы начать эксплуатацию дома, нужно всего лишь дождаться окончания основных строительных работ. Это очень сокращает общие строки строительства и внутренней отделки дома.
  3. Материалы для строительства дома можно заказывать круглый год, ведь они производятся на заводе. Например, можно купить модули зимой, а весной уже начать строительство.
  4. Модули не уступают по прочности камню. Срок эксплуатации 20–30 лет. Важно заметить, что готовые дома стойкие к сезонным движениям грунта.
    По весу модули намного легче дерева или камня. Поэтому можно хорошо сэкономить и использовать облегченный фундамент в строительстве. За счет этого так же снижаются общие сроки строительства.
    Модульные дома считаются энергоэффективными сооружениями, ведь они отвечают последние тенденциям сбережения тепла.
  5. Нет необходимости дополнительного утепления дома. Материалы отлично выдерживают низкие или высокие температуры, а также повышенную влажность среды.
  6. Стоимость материалов ниже примерно в 2 раза, чем для каменных или деревянных материалов. В учет идет много факторов от дизайна до общей площади дома, но, даже учитывая эти критерии, общая стоимость меньше за счет экономии на фундаменте и маленьком времени строительства.

Недостатки модульных домов

Нет ничего идеального, так с данными постройками. Перед выбором такого типа дома необходимо ознакомиться с его возможными минусами. К примеру, стоит знать, что есть ограничения высотности зданья. Особенность технологии не дают возможности постройки больше одного этажа. Однако, даже с такими рамками возможно построить дом до 450 кв. М. или дополнить зданье различными пристройками. Как уже говорилось выше, модульные дома набирают свою популярность. Поэтому срок ожидания материалов с завода может занимать порядка 2–6 месяцев. Хотя, можно ли это назвать минусом, если даже с учетом срока ожидания, модульный дом строится намного быстрее, чем каменные или деревянные.

Дома, построенные из модулей, подходят для проживания круглый год. Они энергоэффективные, температуростойкие, доступные по стоимости и отличаются низкими сроками строительства. Брак материалов на производстве при выборе надежного производителя равняется нулю.