Типы лебедок: какие существуют и в чем их особенности

Стройтехника >> 10.04.2021, 15:16

Если планируется проведение ремонтных работ и нужен специнструмент – на сайте https://advanta-nn.ru/ можно приобрести соответствующую лебедку, с учетом того, где данный механизм будет применяться. Каждая из представленных моделей наделена сильными и слабыми сторонами, которые стоит учитывать, ведь это позволит сделать работу намного быстрее и комфортнее.

Классификация лебедок

Все существующие лебедки можно поделить на 9 видов.

Ручные барабанные модели

Про них можно сказать следующее:

  • Они достаточно практичны.
  • Удобно пользоваться.
  • Изготовляются с небольшими габаритами и весом.

Правда не предназначены для подъема большого веса.

Червячные

Это «мудреннные» ручные лебедки. Тут вместо барабана установлен бесконечный винт. Такие модели компактны, но при перемещении определенного груза – потребуется масса усилий. Да и ломаются они чаще, чем лебедки с барабаном, так как имеют много сопрягающих в конструкции деталей.

Рычажные модели

Они являются разновидностью ручного типа лебедок, хоть их принцип работы иной. В этом случае трос не будет наматываться на барабан, он тянется специальным рычагом, благодаря чему сила воздействия увеличивается. Перемещение лебедки идет при помощи рычага взад и вперед, используя его для тяги/подъема груза. Плюс – механизм прост в работе.

Электрические модели

Их можно подсоединить к авто, и при этом сам барабан лебедки запускается в работу электромотором. Наиболее затребованный вид лебедок, привлекающий простотой, имеет широкий список применения. Данная модель имеет:

  • прекрасные характеристики;
  • поднимает внушительные грузы;
  • имеет высокую скорость натягивания троса.

Правда не лишены они и недостатков – во избежание перегрева система работает медленно. Есть модели с 12 и 24 V, в которых может использоваться металлический либо синтетический трос.

Механические модели

Такие лебедки работают от двигателя машины, чаще на внедорожниках. Правда, минус такой лебедки – они монтируются под машиной, что не всегда удобно.

Гидравлические модели

Лебедка работает по принципу передачи самого усилия от двигателя на барабан и все это идет путем перекачки рабочей в системе жидкости от насоса авто к гидронасосу лебедки. Модель имеет высокие показатели тягового усилия. Используют их часто на эвакуаторе или иной спецтехнике, во времени работа их не ограничена. Правда, в список минусов можно отнести то, что работа данной модели лебедки определена длительностью работы мотора. Хоть и намотка троса тут – медленная, нежели у электрических моделей. Стоит отметить, что описанные модели не используют для поднятия груза, исключительно для его перемещения и только в горизонтальной площади.

Тали, а также тельферы

Это своего рода воротилы в мире лебедок. И именно их применяют в процессе производства на предприятиях, на стройках – выделяют как механические, так и электрические модели. Тут барабан будет приводиться в движение физическим усилием либо посредством запуска электрического мотора.

Якорные модели

Это предмет обожания для каждого рыбака, ведь их предназначение – опускать/поднимать якорь. Работают непосредственно от аккумулятора, а главные критерии выбора – скорость поднятия или же сброса в воду на плавательном средстве якоря, а также низкий показатель уровня шума от работающей системы.

Шахтные модели

Это наземного типа лебедки, применяемые для работы в шахте, включающие в себя массу самых разных видов – маневренные и предохранительные, а также посадочные и ручные, скреперные. Они обладают высокими показателями надежности, что определяет срок службы техники, безопасность пользователя.  

Подводим итоги

Предпочитаемый вид нужно выбирать исходя из своих предпочтений и целей. Но независимо от сделанного выбора, каждая из лебедок нуждается в периодическом проведении профилактики, а также регулярном техническом обслуживании.