О долгожданном продолжении истории: жили-были КОС «Южные»

Стройтехника >> 31.03.2021, 13:22

Время всегда расставляет всё по своим местам, а некоторых ещё и приводит на скамью подсудимых. Последним нашумевшим событием стал приговор Мещанского райсуда Москвы о восьми годам лишения свободы для Николая Гордеева — экс-президента банка «Объединенный финансовый капитал».

Постоянным читателям данный банк хорошо известен. Он был фигурантом в разбирательствах с КОС «Южные» – пресловутым очистным сооружением в городе Севастополь. Стоит отметить, что тема очистных сооружений довольно болезненная и острая для жителей полуострова. Этот факт обусловлен тем, что попытки их возведения длятся на протяжении 50 лет и превратились в самую настоящую пытку для полумиллионного города.

С приходом в Крым российской власти была разработана федеральная целевая программа по развитию полуострова, в том числе по реконструкции очистных сооружений. Стимулирующим к действию фактором стало стремительное ухудшение окружающей экологической обстановки. На декабрь 2017 года был назначен конкурс, где победителем стала питерская компания «Биотехпрогресс».

Об эффектном приходе и эффектном уходе


«Неведомое» стечение обстоятельств привело к отказу большинства крупных банков от сопровождения проекта, стоимость которого составляла 6,8 млрд рублей. На освоение государственных денег решились только герои данной истории —менеджеры «ОФК-банк». Частный банк, имя которого окутано такими фамилиями и плотным шлейфом связей, что причины его появления вполне ясны.

В банке был открыт счёт для 2-миллиардного госаванса. Неожиданностью для всех стал отзыв лицензии у «ОФК-банка» в апреле 2018 года. Как результат — из собственных средств организации бесследно исчезли 406 млн рублей, плюс большая часть внесенного аванса.

Банк лопнул, но на скамье подсудимых оказался гендиректор «Биотехпрогресса» по обвинению в хищении тех самых государственных денег из аванса.

Будет ли у моря погода, и сколько еще ждать


Страсти вокруг истории с очистными всё не утихают. При этом процесс строительства вновь заморожен. Следуя старым нехорошим традициям, специалисты заняты внесением правок в проект, со сдвигом начала работ. Жителям города остается только ждать.