Виды сыпучих строительных материалов

Стройтехника >> 25.12.2019, 01:10

Сыпучие строительные материалы – неотъемлемая составляющая любой стройки. Их используют при возведении объектов гражданского и промышленного строительства. Добавляют в бетонные растворы и сухие смеси в качестве заполняющего вещества. Применяют для балласта, заливают фундамент, укладывают дорожное полотно и обустраивают территорию.

Выделяют три класса этих стройматериалов:

  • нерудные;
  • вяжущие;
  • сухие смеси для отделочных работ.

Остановимся подробней на первых классах.

Виды нерудных стройматериалов

Нерудные материалы являются самыми востребованными в строительстве. Их получают добычей и переработкой вулканических и осадочных пород.

Виды сыпучих строительных материалов

В строительстве существуют следующие виды нерудных материалов:

Щебень:

  • гранитный: представляет собой наиболее прочный материал, его характеристики позволяют использовать его при строительстве дорожного полотна;
  • гравийный: считается более дешевым, поэтому позволяет сэкономить на определенных участках, не требующих особой устойчивости к нагрузкам;
  • известняковый: применятся в домашнем хозяйстве, используется как составляющая в составе минудобрений.

Песок. Используется как наполнитель при смешивании бетона. Отсутствие в речном песке примесей гарантирует надежность бетонной смеси.

Гравий. Имеет различное происхождение, формы и область применения. Форма речного и морского гравия – обтекаемая, со сглаженными углами, за счет этого он используется при устройстве площадок для детей, пляжей, искусственных водоемов. Для горного гравия характерно обилие плоских граней и углов. Такие качества делают этот материал подходящим для составления бетонных смесей, ведь площадь соприкосновения цемента и поверхности камня увеличивается.

Керамзит. Его форма может быть гладкая или остроугольная. Благодаря своей легкости используется в производстве облегченных бетонных конструкций. Применяют как теплоизолирующую подсыпку или для декоративных проектов.

Все нерудные материалы по происхождению делятся на природные и искусственные. Основными категориями в разделении также являются плотность и форма и размер зерна.

Виды вяжущих строительных материалов

Вяжущими материалами являются порошкообразные вещества, которые, смешиваясь с водой, превращаются в пластичную массу, затвердевающую со временем. Процесс возможен при соблюдении определенных условий, а сформированная масса затвердевает до состояния камня.

Все вяжущие делятся на две группы:

1. Неорганические.

Подразделяются на несколько видов в зависимости от способности противостоять факторам окружающей среды:

  • воздушные: твердеют только в воздушной среде, но при увлажнении теряют прочность. Гипсовые, магнезиальные вяжущие, воздушная известь;
  • гидравлические: сохраняют твердость на воздухе и в воде. Глиноземистый цемент, портландцемент, романцемент;
  • кислотостойкие: представлены кварцевым кремнефтористым цементом.
2. Органические: битумы, асфальты, полимеры, клеи.

Благодаря свои свойствам вяжущие материалы пользуются популярностью на строительном рынке.