Как выбрать квартиру для покупки в Дзержинске

Недвижимость >> 11.01.2023, 00:08

Поиск жилья для покупки –сложная задача, особенно для тех, кто впервые столкнулся с этим. Все потому что нужно учитывать при поиске малейшие детали: необходимо изучить район, планировку, наличие отделки и проверить квартиру на юридическую чистоту. Но есть несколько советов, которые помогут облегчить эту нелегкую задачу. Кстати, продажа квартир должна осуществляться проверенными лицами, это также важно учитывать.

С чего начать поиски?

Рынок недвижимости предлагает большой выбор жилья. Все объекты могут отличаться уровнем комфорта, качеством и стоимостью, поэтому нужно изначально определиться с несколькими моментами:

  • цель приобретения недвижимости: инвестиция, сдача в аренду или собственное пользование;
  • характеристики и технологию строительства;
  • необходимость в ремонте, наличие, отсутствие черновой или чистовой отделки;
  • уровень доверия к застройщику и продавцу.

Еще один важный момент –рассматриваются квартиры в новостройке или на вторичном рынке.

Новостройка или вторичка – что лучше?

Покупку квартиры в новостройке осуществляют по договору о долевом участии в строительстве. Это оптимальный вариант для покупателей, которые готовы подождать несколько лет до сдачи жилого комплекса. При этом, квартиры от застройщика могут быть представлены и в достроенных домах. Такая сделка ориентирована на интересы инвесторов и имеет хорошую окупаемость.

Жилье на вторичном рынке составляет большую часть предложений на рынке недвижимости. В него включают как новые квартиры от собственника, так и старый жилой фонд, включая дома под снос, а стандартная форма сделки заключена в составлении договора купли-продажи.

На что еще обратить внимание при покупке?

Комфорт проживающих и стоимость жилья напрямую зависят от технических характеристик жилого строения и особенностей квартиры:

  • энергоэффективность –показатель, который определяет расходы на обогрев;
  • уровень шумоизоляции – защита помещения от внешних звуков;
  • возраст дома и изношенность коммуникаций;
  • этажность, которая влияет на уровень освещенности, тишины и зависимость от лифтов;
  • планировка –стандартная или свободная.

На качество жилья также влияет технология строительства, которую обязательно стоит учитывать. Наиболее популярные – дома из кирпича и панельные. Каждые из них имеет свои особенности. Чтобы покупка была правильной и логичной, нужно учитывать многие моменты. Только тогда покупка окупиться, а квартира будет соответствовать всем вашим требованиям.