Редкие 3 сантима Дюпре (Франция): мифы и реальность

Недвижимость >> 29.04.2021, 11:37
www.numizmatik.ru

Практически у каждой страны среди монет есть свой национальный нумизматический раритет, практически неизвестный в остальном мире. И для Франции, безусловно, это монета номиналом 3 сантима, представленная на https://www.numizmatik.ru/shopcoins/3-santima_nl6928. Она должна была стать разменной к франку, введенному французской революцией. Дизайн нового монетного ряда разрабатывал Огюстен Дюпре, о котором мы сейчас и поговорим.

Биография дизайнера

Хоть Огюстен родился в семье сапожника, он не пошел по отцовской стезе. В возрасте 18-ти лет он оказался в мастерской скульптора и гравера Жака Оланье. Там он прошел обучение граверному искусству. Затем непродолжительное время успел поработать в Королевской оружейной Сент-Этьена. С 1770 года Дюпре стал выпускать медали, причем его талант заметили, заказы увеличились. Среди работ следует назвать медали:

  • в честь Франклина;
  • первых полетов на воздушном шаре;
  • французско-американской дружбы.

Пик карьеры пришелся на 1791 год. Вместо абсолютной монархии пришла конституционная. Смену режима и госсимволики немедленно решили отобразить на деньгах. Был объявлен конкурс на оформление луидора - золотой монеты.

Дюпре оставил на аверсе портрет Людовика XVI, а на реверсе отобразил крылатого гения, записывающего строки из Конституции на доске. Дюпре стал главой граверных МД Франции.

Но через год конституционная монархия рухнула, а короля казнили. Вместо его профиля стали чеканить номинал, а вот крылатый гений остался.

На посту главного гравера Дюпре продолжал заниматься медалями. В качестве примера можно привести медаль в честь памятника Жанне д’Арк или Антуана Лавуазье. Но в 1803 году он потерял свой пост, передав дела Пьеру-Жозефу Тиолье. Впрочем, родина его заслуг не забыла и даже в 1831 году наградила званием кавалера Ордена Почетного легиона.

Монетный ряд, основанный на франке

Французская революция принесла с собой вихрь перемен:

  • поменяли календарь, названия месяцев;
  • было запущено собственное летоисчисление;
  • объявлено о начале новой эры.

Закон от 1795 года утверждал новую денежную единицу. Ливр был явно ослаблен экономическим кризисом и инфляцией.

Теперь только франк. Разменной монетой становились десимы (1/10 фр.) и сантимы (1/100 франка). Первые монеты номиналом 1 франк весили 5 грамм (4.5 грамма из чистого серебра). Но окончательно появились они в обращении лишь в 1803.

Дюпре для новых 5 франков из серебра 900-й пробы предложил аллегорическую композицию из мифов Древней Греции. В центре - Геракл в окружении двух девушек, символизирующих собой Порок и Добродетель.

Именно Дюпре разрабатывал дизайн бронзовых монет мелких номиналов. Монетка в 1 сантим весила 2 грамма при диаметре 18 мм. Редкостью она не стала, общее количество монет превысило сто миллионов.

Куда интереснее для нумизматов 5 сантимов. Сначала ее чеканили весом 5 граммов при диаметре 23 мм, но потом утяжелили вдвое и увеличили размер до 28 мм. Плюс числовое обозначение номинала сменилось буквенным!

Три сантима Огюстена Дюпре

Многие специалисты сходятся во мнении, что монетный ряд первоначально предполагал какой-то промежуточный номинал между 1 и 5 сантимами для удобства проведения расчетов. Бронзовая монета должна была быть размером в 23 мм и весить 5 граммов. Гурт предполагался гладким. К большому сожалению, не сохранились документы относительно чеканки этих трех сантимов О. Дюпре. До нашего времени не определен статус указанной монеты, была ли она выпущена для обращения или же являлась пробной.

В оформлении никаких изменений не предполагалось. На аверсе - бюст Марианны во фригийском колпаке, обращенный влево, а на реверсе - надпись о номинале, год чеканки. Стоит обратить внимание и на знаки МД Парижа, ангела, выпускающего стрелу, рога изобилия.

Удивительно, что характеристики монеты в 5 сантимов (диаметр и вес) должны были точь-в-точь совпадать со спецификацией трех сантимов. Очень жаль, что и данную монету постигла участь всех нумизматических редкостей: 3 сантима стали активно подделывать, причем из 5 сантимов. Правда, фальшивку все равно можно быстро вычислить.

В настоящий момент времени известно про существование всего лишь трех подлинных монет номиналом 3 сантима. Одна находится в коллекции Gadoury, а две остальных - в собрании Парижского МД.

Что же, можно сделать вывод о том, что, к большому сожалению, у Франции так и не появились монеты такого номинала в широком обращении, в отличие от того же Советского Союза с их тремя копейками. Разработка Огюстена Дюпре осталась единственной в таком роде. Но нумизматы все никак не остановятся. Они продолжают искать легендарные три сантима где только угодно. Непонятно, сколько именно выпустили таких монет, вводили ли в обращение и в каком количестве. А вдруг когда-нибудь обнаружат целый склад с данными монетами? Никто не даст вам точный ответ.

Источник информации: https://www.numizmatik.ru/shopcoins/3-santima_nl6928.