Почему не стоит экономить на постпроектной стадии работы бюро

Недвижимость >> 25.05.2020, 17:22

Не знакомым со строительной спецификой заказчикам кажется логичным ограничить в бюджете расходы на оплату работы архитекторов, не связанные с разработкой концепции бизнес-центра или жилого комплекса, подготовкой проектной, рабочей документации.

Казалось бы, это правильно: проектируют архитекторы, строят строители, контролируют государственные органы. Однако подобное «разделение труда» может обернуться несоответствием полученного результата проекту, его полной или частичной непригодностью для выполнения предписанных задач. Не экономия, а траты.

Чем занимаются специалисты авторского надзора

Как и главный заказчик, строительные организации стремятся минимизировать свои издержки. Только в их интересы уже меньше входит то, чтобы здание или комплекс правильно функционировал и приносил деньги. Поэтому на всех этапах, начиная от рытья котлованов, желательно присутствие ответственных за объект архитекторов. Вот чем они занимаются:

  • Следят за тем, чтобы использовались предписанные материалы и оборудование.
  • Контролируют соответствие проведённых работ документации.
  • Выявляют отклонения от технологий строительных работ. Недобросовестные бригады способны ради упрощения и ускорения процессов использовать методы, которые уменьшают прочностные характеристики, влияют на безопасность, функциональность и эстетику.
  • Определяют соответствие размеров конструкционных элементов расчётным.

Лучше всех проект знает профессионал, который его составлял. Поэтому и поручать авторский надзор рекомендуется ему.

Изменения в проекте в ходе строительства

Редкий объект обходится без попыток внесения в него правок на поздних стадиях. Многие из них возникают как способ скрыть допущенные при строительстве ошибки, искусственно уменьшить затраты или, наоборот, в корыстных целях закупить дорогой материал. Однако необходимость внесения правок бывает мотивированной. Например, если:

  • клиент поставил новую задачу;
  • ко времени проведения закупок на рынке произошли изменения в стоимости необходимых материалов;
  • в ходе работ вскрылись дополнительные проблемные особенности территории.

Важно! Пересмотр проекта стоит доверять только его авторам. Только они, владея всей информацией, способны оперативно модифицировать объект без потерь в качестве.