Сложности самостоятельного оформления курсовой

Недвижимость >> 06.01.2020, 02:04

курсовая работа становится все популярнее. Сегодня курсовую часто используют как задание в самостоятельных работах для студентов, а также на конкурсные вакансии. Это достаточно специфический жанр, имеет свои сложности в написании. В статье разберемся как оформить курсовую, узнаем все тонкости жанра, которые стоит учитывать.

Требования к оформлению

Написание курсовой– творческое задание, когда преподаватель хочет увидеть мнение студента по тому или иному вопросу. Оформление курсовой требует придерживаться некоторых правил.

  1. Небольшой объем.
  2. Свободная композиция. Автор может начать с проблемы, аргументов или сразу с вывода. Свободолюбивый жанр позволяет исполнителю выбирать структуру по своему желанию. Традиционное наполнение, которому учат еще в школе выглядит так: проблема – аргумент – выводы.
  3. Наличие проблемы. курсовая не допускает абстрактных размышлений, обязательно должна быть главная проблема, вокруг которой исполнитель выстраивает свои аргументы и анализирует.
  4. Авторский стиль. Неважно, какое сочинение вы пишете: аналитическое или философское, язык повествования должен быть ярким и богатым. Жанр позволяет быть оригинальным. Чтобы привлечь внимание читателя, текст должен быть живым.
  5. Образы и метафоры. Вы можете использовать нестандартные фразы, внедрять свои неологизмы. Используйте образную речь и текст заиграет новыми красками.
  6. Понятная доступная речь. Чем меньше научных терминов, сложных оборотов, тем лучше будет курсовая. Короткие предложения в сочетании с разговорным языком, отличный тандем для данного жанра.

Важно помнить, что это субъективный жанр. курсовая должно давать ответ на какой-то вопрос. Проверяя структуру написанного, обратите внимание, есть ли в вашем сочинении ответы на следующие вопросы:

  • Получил ли читатель ответ на заданный вопрос?
  • Понятен ли язык, стилистика изложения мыслей?
  • Естественно ли написан текст?

Оформление курсовой – основные ошибки

Приведем перечень наиболее частых ошибок, которые допускают студенты при написании курсовой.

  1. Отсутствие логики. Каждое предложение – продолжение предыдущего. Перепрыгивание с одной мысли на другую, несогласованность аргументов, разрушают целостность структуры жанра.
  2. Многословие. Не зря говорят: «Краткость – сестра таланта!». Эта фраза хорошо характеризирует жанр. Учитесь лаконично выражать свои мысли, общие фразы и предложения смело вычеркивайте. Особенно, если они не несут смысловой нагрузки.
  3. Орфографические ошибки. Ни одна работа не допускает наличие ошибок. Подходите ответственно к составлению. Перед завершающей проверкой отвлекитесь на что-то другое, а затем проведите последние правки. Если сомневаетесь в написании терминов, уточните правильность в словарях или замените термин синонимом.
  4. Речевые ошибки. Следует с осторожностью использовать фразеологические обороты. Избегайте повторов, находите удачные синонимы.
  5. Стилистические ошибки. Следите за чистотой речи, придерживайтесь одного стиля в лексике.

Оформление документа по правилам поможет избежать недочетов и отправки на доработку.

Идеальное оформление курсовой

Чтобы работа выгодно отличалась от других, следуйте правилам.

  1. Определитесь, в каким контексте пишете. Если курсовая является студенческим заданием, то преподаватель обозначит основные параметры: количество страниц, оформление, целевую аудиторию.
  2. Выберите тему. Если у вас есть возможность выбрать тему самостоятельно, тогда выбирайте то, в чем осведомлены, что нравится. Как вариант выберите противоречивую тематику, с которой не согласны. Определите главный тезис и пытайтесь его доказать или опровергнуть в ходе написания.
  3. Подбор информационной базы. Тезисы доказываются, взгляды аргументируются.
  4. Оформление плана. Продумайте заголовки, сформируйте структуру.
  5. Подготовка основной части. Докажите минимум три тезиса. Абзацы структурированы, логически связаны.
  6. Оформление заключения. Сделайте выводы, предложите читателю вопросы для детального разбора, изучения.
  7. Оформление вступления. Разберите общие утверждения, постепенно поднимайте важные вопросы, проблемы, используйте тезисы, аргументируйте мнение. Вступление лучше писать, когда составлен основной блок, это значительно облегчит постановку главного тезиса.
  8. Перечитайте курсовую Оцените, связаны ли между собой части, поменяйте очередность утверждений.
  9. Правка материала. Избегайте тавтологии, внимательно проверьте орфографию, пунктуацию.

Оформление интересной курсовой– процесс несложный. Главное – продумать все детали и довести их до совершенства. А если требуется помощь, обращайтесь к профессионалам и получите качественно выполненную работу. Высокий балл и восхищение преподавателя гарантированно. быстрое написание курсовой это возможно!